Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №1796505

Добрый день. Меня укусила собака (Хаски, видимо, бывшедомашняя, потеряшка). Укус спровоцирован (стала её кормить, подвинула миску, она видимо подумала, что я отнимаю еду). Укус в запястье правой руки. Крови не было, было ослюнение и небольшая ссадина. Прохожу курс КОКАВ, сделано уже 4 укола из 6-ти. После третьего укола начались сильные пульсирующие головные боли, которые перешли в мышечные боли по всей спине, пояснице и опускается иногда в ноги. Несколько ночей не могла уснуть. Иногда боли проходят, иногда снова возвращаются. Курс вакцины не прерываю. Читала, что НПВС при КОКАВ не рекомендуют. Подскажите пожал., какие обезболивающие можно принимать в этом случае? На данный момент принимала только но-шпу, но не сильно помогает. Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно Парацетамол. Это не НПВС, а ненаркотический анальгетик, не обладает противовоспалительным действием, только обезболивает и повышенную температуру тела снижает. Никакого влияния на курс вакцинации не будет.

Для лучшего эффекта можете использовать Солпадеин (там помимо парацетамола Кофеин), доказано, что головная боль при таком совместном приёме лучше проходит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Но-шпа это спазмолитик, в Вашем случае она не поможет.
Можно принимать пенталгин, парацетамол, цитрамон, все эти препараты с кокав совместимы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Можно принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! вы Эту замку видели через 10 и более дней от травмы?

В вашем случае лучше принимать цитрамон

По инструкции к КОКАВ НПВС не противопоказаны
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Нет, собачку нет возможности наблюдать, поэтому и пошла на прививки. Просто на многих форумах по антирабике пишут, что НПВС может снижать иммунитет, что рисковано. Доказательств этому нет, как и реакции на алкоголь, но всё же, такие неудобства с этой прививкой, я не очень хочу рисковать.
Инфекционист, Гепатолог
По-моему это чистой воды миф. Не могу найти даже тонкой ниточки взаимодействия нпвс и иммунной системы
Нпвс блокирует ЦОГ
Иммунитет снижает: гормоны и иммуносупрессаниы
Ну ладно, это мысли в слух, если беспокоитесь, то не нудно применять, есть и другие средства. Цитрамон тогда
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно ибупрофен.
Стоит посетить невролога