Консультация гастроэнтеролога /

Хлопья в Желчном Пузыре — вопрос №1796557

Прошел УЗИ желчного пузыря сегодня 04.01.2024! Обнаружили хлопья в желчном пузыре. Боли, дискомфора не ощущаю. Какое посоветуете лечение, питание и т.п? Обязательно ли посетить Гастроэнтеролога? Какие анализы сдать дополнительно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи нарушение реалогии желчного пузыря.
Стул какого характера ? Фгдс как давно выполняли ? Ваш вес .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул (как сказать) нормальный, фгдс не делал вообще, вес 84.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Смотрите вам показан прием урсодезоксизолевой кислоты , данный препарат профилактирует камнеобразование.
Но перед приемом данного препарата желательно сделать фгдс , посмотреть состояние слизистой желудка и 12 пк, так как при эрозиях и язвах он противопоказан .
Так же необходимо выполнить ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза .

Кушать необходимо часто , небольшими порциями, 4-5 раз в день .
Следить за питьевым режим 30-40 мл чистой воды в день .
Если по фгдс все хорошо , то дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 6 недель
Урсосан 250 мг 5 дней на ночь , далее 500 мг на ночь 5 дней , далее 750 мг на ночь 8 недель , после чего выполняется контроль узи .
Клиент
Екатерина Андреевна, т.е первые 5 дней по 1 таблетке, далее 5 дней по 2 таблетки и далее по 3 таблетки 8 недель?
Клиент
Екатерина Андреевна, если брать дозировку 250мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, совершенно верно . Урсосан обладает послабляющим действием , поэтому препарат вводим постепенно .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целях профилактики рекомендовано прохождение гастроскопии, поскольку для лечения хлопьев в желчном пузыре назначается препарат с содержанием урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или аналоги). Если имеются воспалительные процессы, то желудок может отреагировать.
Из анализов сдать: АЛТ, АСТ. ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидограмма, общий анализ крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?

Прежде всего, это модификация образа жизни:
-средиземноморская диета, снижение веса, двигательная активность -это основа лечения. На данный момент прием препаратов не показан!
-дополнительно: биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза), кал на яйца глист и простейших методом парасеп.
-контроль УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца, если данные мероприятия не эффективны, то рассмотреть вопрос о приеме препатоа урдх
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Билиарный сладж.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, Вам нужен прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь(3 месяца)
Затем нужно делать контроль узи бр полости
Данный препарат уберет хлопья желчи, профлактирует образование камней.
Так же необходимо частое, дробное питание, чтоб обеспечить адекватную работу желчного пузыря.