Консультация хирурга /

Тромбоз глубоких вен — вопрос №1796781

Беременность 19 недель.В начале декабря поставили защемление седальчного нерва отдовало в левую ногу боль была дикая почти месяц. Сейчас боль ушла начался отек той же левой ноги. На узи поставили тромбоз глубоких вен. Сразу же побежала к хирургу положили подкожно вводят фраксипарин 0.3 мл. Очень боюсь за тромб и что нужно будет делать дальше? И может ли все прийти в норму и больше не появляться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, УЗИ у Вас первое вен, лечение только назначили. Колоть фраксипарин, скорее всего будет необходимо до родоразрешения, так как приём таблетированных препаратов в беременность не показан.
Тромб будет реканализироваться при лечении, также необходимо ношение компрессионных чулок 2 класса компрессии постоянно.
Здоровья Вам
Гематолог
Здравствуйте.
Скажите, какой у Вас вес? Фраксипарин колете 0,3 один раз в день?
Клиент
Елизавета Алексеевна, вес 136 колят 2 раза в день
Гематолог
Низкомолекулярные гепарины, в частности фраксипарин, являются препаратом выбора для лечения тромбозов во время беременности. Однако меня смущает дозировка. С учётом веса - доза 0,6 в сутки маловата даже для профилактической, и для профилактики здесь было бы минимум 0,8 в день. А лечебная доза ещё раза в два выше.
Учитывая, что лечением тромбозов занимается врач - сосудистый хирург или флеболог, голос гематолога тут весьма совещательный, я бы очень рекомендовала получить в ближайшее время консультацию сосудистого хирурга, в первую очередь - касательно адекватности назначенной дозы. Можно поменять категорию этого вопроса, чтобы его видели флебологи, или создать новый, или обратиться за персональной консультацией сосудистого хирурга, если нет возможности проконсультироваться в ближайшее время очно. Здесь нужен именно сосудистый хирург, а не просто хирург общей практики.
Фраксипарин колоть нужно будет столько, сколько скажут сосудистые хирурги - в динамике проводится УЗИ вен и оценивается состояние тромба. Но не менее чем до 6 недель после родов. Не просто до родоразрешения, а ещё обязательно 42 дня после родов - в это время риск тромбоза ещё выше, чем во время беременности. Вот в какой дозе, лечебной или профилактической - зависит от поведения тромба и рекомендаций сосудистых хирургов.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Фраксипарин необходим в данной ситуации! Носите компрессиинные чулки (особенно при длительной статической нагрузке на ногах стоя), класс компрессии 2, важно правильно их надевать : лёжа после 5 минут отдыха не спуская вниз или же то же самое и ноги заброшены горизонтально, до уровня тела. ЛФК, наружно троксевазин 2 раза в день! В ближайшее время обратитесь к флебологу для очного осмотра.