Консультация кардиолога /

Заброс крови по узи — вопрос №1797001

Здравствуйте! Прошу вас прокомментировать заключения УЗИ сердца моего сына , возраст 1 год 10 месяцев . Вес 10700. Планово делали узи в 1 год , никаких отклонений не было , а сейчас доктор сказал есть заброс крови в одном из клапанов . На сколько это страшно ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста,узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи все хорошо! Регургитации физиологические. На аортальном клапане 0-1ст, т е незначимая, нормальная. Это допустимо. Лечение специального не требуется
Клиент
Наталья Евгеньевна, а скажите пожалуйста, что -то у нашему узи может вызывать шум в сердце ? Мы болели неделю назад и педиатр на обоих приёмках сказал есть тихий шум в сердце , именно поэтому собственно мы на узи и пошли
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего шум физиологический, т е возникающий при отсутствии патологии органической в сердце. Возможно, шум за счёт дополнительных хордочек. Это не опасно.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. Регургитация небольшая, ничего страшного. 0-1 степень можно считать физиологичной. Повторите УЗИ сердца через год.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи норма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
По данным Узи сердца- без патологических отклонений.
Регургитация на клапанах 1 ст - это вариант нормы, поскольку клапанный аппарат не поражен структурно и нет влияния на гемодинамику. Поэтому, не переживайте! Это функциональные отклонения. Могут возникать при учащении пульса
Поперечные трабекулы- малая аномалия развития, также не опасна и не требует лечения.
Сократительная способность миокарда хорошая
Пороков сердца нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое за пояснения . Скажите пожалуйста, я правильно понимаю , что овальное окно у ребенка закрыто ?
Кардиолог
Да, все верно. Нет признаков ООО.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте. Патологии по результатам УЗИ сердца нет. Регургитация ( обратный ток крови при закрытии клапана) минимальная, физиологична, в рамках нормы, на гемодинамику не влияет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Аортальная недостаточность первой степени часто бывает физиологичной в норме.
Это не порок сердца.
Контроль УЗИ сердца не нужно.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи норма, не переживайте!