Консультация гинеколога /

Снижения шевеления плода — вопрос №1797089

Добрый день.
Срок беременности 37.5.
Последние 2 дня активность плода снизилась в разы. Если раньше ребенок был очень активен, то сейчас я еле насчитываю 10 шевелений за 12 часов.
И то это больше не шевеления, а как будто вялые потягивания.

На КТГ была в последний раз 1.01.24, также КТГ предстоит завтра 5.01.

Сейчас я очень переживаю, почему так снизилась активность??
Дома есть допплер. Сердцебиение нахожу 140-145 ударов в минуту.
Стоит ли быть тревогу и ехать в приемный покой роддома или можно спокойно дождаться завтрашнего дня?

Из диагнозов ИЦН. Шейка 28 мм пессарий стоял с 18 по 37 неделю. Сейчас ставлю свечи гексикон с 02.01 предположили, что инфекция, тк 1.01 были зеленоватые слизистые выделения

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит, СРК, загиб желчного

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если шевеления стали редкими, лучше обратиться очно, записать КТГ.
Если все хорошо, поедете домой.
В целом, с увеличением срока шевеления могут быть реже. Но нужно убедиться, что плод не испытывает гипоксию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ребенок готовится к родам
Меняет свое положение и напоравляется в малый таз, фиксируется
Поэтому шевеления менее активные
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, тоеть можно дождаться спокойно завтрашнего дня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, совершенно верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, если сильно переживаете, то лучше сегодня снять ктг
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Малыши уже в доношенном сроке , двигаются уже менее активно , но в любом случае шевелений должно быть не менее 10 в день .
Если вы ощущаете изменения в его движении , то Ктг лучше снять раньше и не ждать .
Если все в порядке вас отпустят домой )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, шевеления уже могут быть менее активные, меньше места ребенку. Если переживаете сделайте ктг раньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
10 эпизодов за день - это норма.
Шевеления в доношенном сроке несколько меняют характер - ощущаются, как более плавные, медленные.
Если беспокоит только это - до завтрашнего КТГ дело вполне терпит, а КТГ точно покажет состояние с обеспечением плода кислородом.
Клиент
Игорь Игоревич, да беспокоит только это. Вы верно написали, движения стали более плавные, я к таким не привыкла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если ощущаете, что значительно снизились шевеления, то лучше проехать в роддом на осмотр
Это не повредит, лучше быть спокойной, что точно все хорошо
Необходимо сделать ктг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ребёнку уже мало места, поэтому такие шевеления. Главное что они есть и сердцебиение тоже