Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №500503

Добрый день, у мужа в конце ноября обнаружили варикоцелли 3 степень. Также были плохие показатели спермограммы дефектные спермии 95%+не очень высокая подвижность .Через 2 месяцы сдали повторно, подвижность выросла, а качество нет. В апреле сдавали ещё одну спермограмму, поставили диагноз нормозооспермия. доктор сказал, что все в порядке, но я переживаю.( до этого была замершая беременность)
Все ли в порядке и возможна ли беременность без эко?
Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В феврале было 2%, сейчас 4 %. Это очень мало. Снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается. МАР тест в норме. Варикоцеле нужно прооперировать, но не факт что улучшится спермограмма. Спермактин и спермактив, которые принимает муж, не помогли.
Хотите Вы или нет, но необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если у партнера варикоцеле 3степени,коррекцию я начала бы с опер.лечения.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, добрый день!
Варикоцелли удалили в конце ноября 2020 года. После удаления диагноз был теротозооспермия, после последней сдачи - нормозооспермия, лечащий врач сказал, что муж здоров, но меня напрягает цифра 96%, но он сказал это нормально.
Андролог, Уролог
Тогда отлично.Качество эякулята будет улучшаться.Сперматогенез занимает три месяца,улучшение показателей будет.Исключите полностью вредные привычки,бани и сауны.Полноценный сон,питание,преимущественно морепродукты,растительная пища,Обильное питье.
Врач УЗД, Хирург
Здоавс вуйте!
4%- это уже минимум для зачатия есественным путем.
Раз сперма так хорошо улучшается- галицо прогресс об ЭКО речи не идет
Прогноз хороший- вести здоровый образ жизни, полноценно питаться, избегать переохлаждерия и перегрева- и сперма будет улучшаться и дальше