Консультация уролога /

Высокие лейкоциты в моче — вопрос №1797774

Добрый день! Сыну 15 лет, проходил догоспитальное обследование, офтальмологическое отделение. Сильно смутил анализ мочи. Есть еще 5 дней до госпитализации. Подскажите пожалуйста какие анализы еще нужно сдать и к какому врачу обращаться. На сегодняшний день принимает только витамины Д и Аевит

Возраст: 15

Хронические болезни: Килевидная грудная клетка, плоскостопие, загиб желчного пузыря

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что из жалоб кроме офтальмологии? Ранее к урологу обращался?
Клиент
Владимир Александрович, добрый вечер! Жалоб нет, спросила есть ли боли и тд при мочеиспускании, нет
Клиент
К урологу никогда не обращались, не было жалоб
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Клиент
Как правильно назвать в лаборатории? Нужно ли сдавать мочу на бактерии? Кроме отклонений в моче остальные в норме?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, только по моче отклонения, но не критичные.
В лабораторию если про 3-х стаканную мочу, то так и сказать, что 3-х стаканная моча (это общий анализ мочи, но 3 разные порции).
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Пересдали анализ мочи, 3-х баночную, теперь белок вылез, но лейкоциты в норме, сына ознакомился с правильной гигиеной перед сбором анализа, как быть с белком? Неужели из-за некорректной гигиены лейкоцитов может быть аж 500? Свежие анализы прилагаю
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да всё нормально у парня изначально всё нормально было, просто всегда может быть погрешность. И сейчас всё хорошо!
Лечите глаза. Успехов в лечении!
Клиент
Владимир Александрович, а белок? 0,15+ как пишет гемотест?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я уже ответил, что всё ХОРОШО у парня. Белок в первых 2 порциях, и то мизер, в третьей нет! Это норма!!!!!!!!
Уже не знаю как достучаться.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие жалобы в данный момент по урологии?
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Жалоб у сына нет, ничего не болит, при мочеиспускании тоже ничего не беспокоит
Уролог, Андролог
В таком случае рекомендую пересдать общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Если будут опять повышены лейкоциты, то пройти УЗИ почек и УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Пересдали анализ мочи, 3-х баночную, теперь белок вылез, но лейкоциты в норме, сына ознакомился с правильной гигиеной перед сбором анализа, как быть с белком? Неужели из-за некорректной гигиены лейкоцитов может быть аж 500? Свежие анализы прилагаю
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Парень живет половой жизнью?
Клиент
Луиза Римихановна, добрый вечер! Пока нет
Андролог, Уролог
Тогда сдайте мочу на посев и трнхстаканную пробу мочи
Клиент
Луиза Римихановна, по анализу крови что можете сказать?
Андролог, Уролог
По крови грубых отклонений нет,отражает лишь то,что организм столкнулся или болеет или переболел накануне вирусной инфекцией
Клиент
Луиза Римихановна, добрый день! Пересдали анализ мочи, 3-х баночную, теперь белок вылез, но лейкоциты в норме, сына ознакомился с правильной гигиеной перед сбором анализа, как быть с белком? Неужели из-за некорректной гигиены лейкоцитов может быть аж 500? Свежие анализы прилагаю
Андролог, Уролог
Анализы крови нормальные. Моча действительно не очень хорошая. Пока без паники. Возможно дефект забора и гигиены. Перед сдачей открыть и помыть головку, первый смыв мимо лишь затем в баночку. Головка у пацана открывается нормально? Пока пить Канефрон по 2 табл 3 р/сут и сильно больше жидкости. Запланировать на всякий случай УЗИ почек и мочевого пузыря, если в контрольном анализе повториться лейкоцитурия.
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер! Мочу обычную пересдать или 3-х баночную? Не знаю как сейчас открывается, в грудном возрасте вроде нормально было
Андролог, Уролог
Хотя бы обычный ОАМ (средняя порция после максимальной гигиены), Неплохо бы узнать про открытие головки 🫣
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день! Пересдали анализ мочи, 3-х баночную, теперь белок вылез, но лейкоциты в норме, сына ознакомился с правильной гигиеной перед сбором анализа, как быть с белком? Неужели из-за некорректной гигиены лейкоцитов может быть аж 500? Свежие анализы прилагаю
Андролог, Уролог
Анализы спокойные,повышение белка незначительное,клинически незначимое.Коррекция не требуется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Ну вот, другое дело. Да, неправильный забор анализа может повлиять. Про белок не переживайте, незначительное, клинически незначимое превышение.