Консультация терапевта /

Беременность и вирусные заболевания — вопрос №1797889

Доброго времени суток !
Беременность 29 недель.
Последнее время люди очень часто кашляют и чихают.
Сегодня пришлось зайти в гипермаркет, там каждый второй с кашлем , очень боюсь заразиться Гриппом и орви , хожу в маске , после посещения больших скоплений людей промываю нос Аквалором .
Сегодня две девушки на кассе начали сильно кашлять рядом со мной , я дополнительно прикрыла лицо воротником куртки .

Какая вероятность заболеть ?

И через сколько могут проявится симптомы?
На сколько это опасно для малыша ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне хорошего иммунитета можете и не заболеть.
С профилактической целью принимайте вит д 2000 ме в сутки
Поливитамины для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, витамины принимаю регулярно, так же регулярно промываю нос. Пью отвар из шиповника.
Надеюсь , что обойдет стороной эти вирусы 🙏🏼
Терапевт, Кардиолог
Все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо 🙏🏼
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли беременным шиповник порошковый из аптеки , которые , как чай?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Давление может понижать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, я гипертоник , поэтому, это не страшно , просто до этого с обычного сушеного варила , а с порошковым из аптеки еще не встречалась .
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно принимать.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте !Подскажите пожалуйста, сегодня в нашей комнате, где мы находились ведь день, заряжался автомобильный аккумулятор, это не навредит малышу и беременности ?
Прочитала, что выделяются токсичные вещества, теперь не могу найти себе места
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Не переживайте, опасности не представляет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое !
Очень волнует один вопрос, сегодня ночью открыли окно на проветривание ( окно на против кровати) и уснули , закрыли только через час/два , при этом не замерзли , большая ли вероятность заболеть или застудить , что то ?
Очень переживаю, чтобы по женски не простыть
Терапевт, Кардиолог
Если не замёрзли, то вероятность низкая.
Терапевт
Здравствуйте,рекомендую для профилактики капать в нос гриппферон по 3 кап 2 раза в день 5 дней.Витамин Д 1000 ед 1 раз в день 1 месяц.Не болейте ,хорошего вам иммунитета!🙏
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо 🙏🏼
К витаминам для беременных еще дополнительно принимать витамин D?
Терапевт
Да именно так .Все верно.
Терапевт
Добрый вечер !) если у вас нет никаких дефицитов в организме и довольно хороший иммунитет , то есть вероятность не заболеть ) можете с профилактической целью пропить вит д 1000 МЕ в сутки и вит С 500 мг в сутки (10 дней ) - как антиоксидант )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Валерьевна, спасибо!
Терапевт
Незачто , не болейте )
Клиент
Евгения Валерьевна, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли беременным шиповник порошковый из аптеки , которые , как чай?
Терапевт
Здравствуйте , можно в умеренных количестве
Клиент
Евгения Валерьевна, здравствуйте!
Очень волнует один вопрос, сегодня ночью открыли окно на проветривание ( окно на против кровати) и уснули , закрыли только через час/два , при этом не замерзли , большая ли вероятность заболеть или застудить , что то ?
Очень переживаю, чтобы по женски не простыть
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Рассчитать вероятность заражения невозможно, так как все зависит от состояния Вашей иммунной системы, возможно на тот момент девушки уже не были заразны, а это был остаточный кашель. Факторов много.
Для профилактики, Вы можете закапывать в носовые ходы гриппферон, пейте витамин Д 2000 ед ежедневно.
Обычное ОРВИ на ребенка влияние оказать не должно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!🙏🏼
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Извините, что беспокою вас.
Подскажите пожалуйста, а гриппферон можно во время беременности? Сейчас закапала препарат в нос и залезла в интернет, стало страшно.
Терапевт, Функциональный диагност
Не переживайте, можно
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!
Клиент
Анастасия Александровна, извините, уже не ловко спрашивать.
Подскажите пожалуйста, может ли быть диарея от того, что приняла препарат железа и почти сразу выпила кефир?
И еще есть подозрения , что в приготовленный картофель попала жидкость для мытья посуды, в раковине стояла кастрюля ( картофель в мундире) я забыв об этом , помыла руки средством, картофель несколько раз промыла , есть вероятность отравления?
Терапевт, Функциональный диагност
Если жидкость и попала, то концентраци ничтожная, отравления не произойдет, не переживайте . Можно выпить побольше воды и полисорб 1 ст ложку.
А вот на препараты железа очень часто возникает диарея. У Вас анемия?
Клиент
Анастасия Александровна, гемоглобин 103 был в начале декабря, обычно только запоры наблюдаются. А тут стал крутить живот , читала , где-то что не желательно с молочными продуктами совмещать.
Терапевт, Функциональный диагност
Понаблюдайте, если диарея будет повторяться, то можно принять смекту по 1 саше 3 раза в день. Препараты железа могут вызывать как диарею, так и запор.
Если будут сохраняться побочные эффекты, то возможно стоит подумать о замене препарата, например на солгаровские капсулы железа. На них очень редки побочные явления
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте!
Очень волнует один вопрос, сегодня ночью открыли окно на проветривание ( окно на против кровати) и уснули , закрыли только через час/два , при этом не замерзли , большая ли вероятность заболеть или застудить , что то ?
Очень переживаю, чтобы по женски не простыть
Терапевт, Функциональный диагност
Если Вы не замерли и чувствуете себя удовлетворительно, рисков заболеть нет.