Консультация гастроэнтеролога /

Парез кишечника при беременности? — вопрос №2105515

Добрый день! 22 неделя беременности. Только что выписалась из больницы, удалили аппендицит.
С самого начала беременности были какие-то иногда тянущие боли слева снизу, но все связывали с прикреплением (слева), и ростом матки. И только недели 2 назад начались запоры, однако считала, что это стандартно для беременности и спасалась микролаксом, начала несколько дней прием фитомуцила. Старалась есть кисломолочку и чернослив, пить по 2 литра воды. Дюфалак что-то не помогал, его отменили в жк, назначили Детрплекс, эффект не успела почувствовать.
Но резко всё ночью с четверга на прошлую пятницу-резко заболел весь живот, потом началась рвота, стул сначала чуть жидковатый, а под утро в больнице вообще понос. Утром боль локализовалась справа снизу.
Перед операцией делали узи брюшной полости - узист аппендицит не увидела, но в комментариях написала: Петли кишечника 16-18 мм,стенка «рыхлая» утолщена до 5,5 мм содержимое анэхогенное,перистальтика вялая
Свободной жидкости в брюшной полости нет. Мне на словах сказала, что считает, что проблема не в аппендиците, а в кишечнике. Однако, консилиум хирургов после многочисленной пальпации и на основе роста лейкоцитов (16,4-20,1) решил, что это аппендицит, который срочно был удален в пятницу на стадии: Острый флегмонозный аппендицит. После операции лейкоциты пришли в норму. Далее было восстановление в реанимации и потом перевод в отдел патологии беременности. Сегодня перед выпиской отправили на узи, попала к тому первому узисту, которая вдруг начала намекать, что мне непонятно зачем был удален аппендицит, и она по прежнему считает, что дело в кишечнике, и подозревает «Парез кишечника»! Пообещала, что все напишет в заключении по узи брюшной полости, однако, как потом выяснилось, ничего не написала. Я подходила к палатному акушеру-гинекологу, она сказала, что запоры и проблемы с кишечником в беременность это норма, и все пройдет с родами. Однако, сейчас, дома, я почитала в интернете, что такое парез кишечника, и что счет идет на часы, и я просто в ужасе! Как можно было имея такие подозрения никому ничего не сказать, а только расстроить меня после операции?! Что мне теперь делать? Новую операцию в текущем положении?! Как начались запоры, у меня действительно часто бывает вздутие, бурление и метеоризм…и сейчас на 4ый день после операции еще в таком же виде. Вчера (в понедельник) был первый стул после операции, вызвали глицериновой свечой: сначала первый шарик был как запор, но потом была (извините) большая толстая сформированная колбаса, довольно нормальная…

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, возможно панкреатит, возможно холецистит

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Судя по тому, что на операции выявлен флегмонозный (это уже гнойное расплавление отростка) аппендицит, прооперировали Вас совершенно не зря, не совсем понятны заявления врача УЗД в такой ситуации, интраоперационный диагноз - самый точный.
Снижение моторики кишечника (парез) на фоне воспаления в брюшной полости и в раннем послеоперационном периоде - это нормальное явление, так кишечник реагирует на воспаление и травму. Однако послеоперационный парез - это преходящее явление ву большинства пациентов, он разрешается самостоятельно в течение нескольких дней. Тот факт, что у Вас был нормальный стул, хоть и после микроклизмы, говорит о том. что и у Вас парез разрешился. При сохраняющемся парезе кишечника Вас бы даже из реанимации не перевели, так как это жизнеугрожающая ситуация.
Если доктор не написала ничего в протоколе УЗИ, значит никаких значимых отклонений она не выявила.
На фоне беременности замедление моторики кишечника также физиологично из-за воздействия гормонов, плюс кишечник смещается и сдавливается растущей маткой, что также затрудняет его опорожнение.
Преходящие вздутия и бурление, запоры - распространённая ситуация во время беременности, это не признак пареза кишечника. Продолжайте соблюдать диету с повышенным содержанием клетчатки, пейте жидкость, двигайтесь больше, при необходимости принимайте слабительные.
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, сейчас имеет смысл переделывать узи в другом месте? Или рыхлые стенки и утолщение возможно на фоне воспаления аппендицита появились, стоит сейчас снова бежать на узи? Кишечник видят вообще на узи? Перед операцией был понос несколько раз, потому в кишечнике было совсем пусто. И первые 2 дня после операции почти ничего не ела. Из реанимации перевели прямо на следующий день после операции, тогда еще стула никакого не было…а парез видно по анализам крови? Точно не могли пропустить его на фоне аппендицита?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Если Вас ничего особенно не беспокоит, то не вижу необходимости переделывать УЗИ, если только Вам по выписке хирурги не рекомендовали УЗИ-контроль после операции.
Да, утолщение стенок - это признак сопутствующего воспаления близлежащих участков кишки на фоне аппендицита, после операции и выздоровления эти изменения разрешаются самостоятельно, необходимости в контроле УЗИ нет.
Да, по УЗИ в большинстве случаев можно неплохо рассмотреть петли кишечника, оценить толщину и структуру стенки.
Нет, по анализам его не видно. но это видно по симптомам и по УЗИ или рентгену.
Парез кишечника - это сопутствующее явление на фоне любого воспаления в брюшной полости, он у Вас не сам собой развился, это не отдельное состояние в данном случае.
Клиент
Ольга, беспокоит только сохраняющийся запор, первый и последний стул после операции был позавчера (со свечой). Через какое время его стоит вызывать микролаксом снова? Нет, узи не было в рекомендациях после операции, там только клексан для избежания тромбоза до 38 недели беременности, и всё. Для самоуспокоения может сделать узи через 2-3 недели, если ситуация с запорами не улучшится? Боюсь снова проявления трещины/геморроя (случилась за неделю до ситуации с аппендицитом).
Врач УЗД, Инфекционист
Ориентируйтесь на самочувствие: если появляются тяжесть, вздутие на фоне отсутствия стула в течение 2-3 дней, то можно использовать слабительное. Если были геморрой и трещины, то стоит подумать о ежедневном приёме слабительных, например, "Форлакса", для ежедневного мягкого стула.
Да, можно сделать, если так будет спокойнее.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете, что стул был, пусть даже после стимуляции свечкой, но в любом случае ни о каком парезе речи не идёт! Снижение моторной функции кишечника на фоне беременности явление частое, матка растёт, кишечник поднимается вверх, конечно его моторика будет замедлятся, отсюда и запоры. Сейчас стоит успокоится и спокойно носить беременность. Пейте достаточное количество жидкости, в идеале из расчёта 40 мл на кг веса, кушайте овощи, фрукты, зелень, можно курагу, чернослив, киви. Можно продолжать клетчатку в сухом виде или в форме препаратов (Фитомуцил, мукофальк). Они не вызывают привыкания и не оказывают негативного влияния на моторику кишечника, можно принимать в течение всей беременности. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, фитомуцил уже можно начинать принимать на 5ый день после операции по удалению аппендицита? Стоит ли начать прием Детралекса? Можно ли уже двигаться-ходить как можно больше?
Гастроэнтеролог
Ходить, двигаться можно. Фитомуцил тоже можно, он мягкий, не влияет на моторику соответственно не даёт боли в животе, но стул хорошо облегчает. Не совсем поняла, а детралекс с какой целью?
Клиент
Анна Сергеевна, детралекс назначили в ЖК видимо с целью лечения трещины/геморроя - случилось до истории с аппендицитом, в момент начала запоров несколько недель назад. Правда, в больнице больше не было никаких проявлений.
Гастроэнтеролог
Рекомендую ещё раз обговорить этот вопрос с гинекологом, в целом принимать можно, но чуть позже хотя бы через месяц после оперативного лечения.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ! А по поводу узи кишечника - рыхлые стенки и утолщения могли возникнуть на фоне воспаления аппендицита? Сейчас имеет смысл срочно записываться на узи кишечника куда-то еще? Его вообще видно на узи?
Гастроэнтеролог
Кишечник по УЗИ вообще не смотрим, как и желудок, это совершенно не информативно. Диагнозы по УЗИ кишечника вообще не ставятся.