Консультация репродуктолога /

Результат гистероскопии (гистология) — вопрос №1797977

Бесплодие 4 года неясного генеза. Результаты обслуживания хорошие и у меня и у мужа. После неудачного эко рекомендовали провести гистероскопию. После процедуры врач сказала, что давно такого хорошего эндометрия не видела. Но сегодня пришла гистология. Помогите расшифровать. Беспокоит фраза диффузный отёк цитогенной стромы. Процедуру проводили на 19 день цикла, чтобы узнать готов ли эндометрий к имплантации.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анализ у вас хороший, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас все в порядке . Эндометрий у вас нормальный
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо. А диффузный отёк цитогенной стромы, это так положено?
Акушер, Гинеколог
Да, ничего страшного нет, все соответствует
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В прошлом были ещё беременности? Или только 1эко неудачное?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату гистологии все в норме, отек стромы-это физиологичное изменение, которое в норме происходит во 2 фазу менструального цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Отек стромы говорит о полноценном влиянии прогестерона, что является нормой во второй фазе цикла и хорошей гестагенной насыщенностью тканей. Это нормально.
Гистология в целом хорошая.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Не переживайте, у вас хороший результат морфологии: нет клеток атипичных, нет признаков воспаления.
Диффузный отек говорит о хорошей насыщенности прогестероном. Это нормальное строение эндометрия во 2 фазу.