Консультация аллерголог-иммунолога /

Отёк верхних век у ребенка — вопрос №1799066

Здравствуйте.
Девочка 11 лет . В течении 2 лет периодически, кроме летних месяцев, 1 раз в месяц и только ночью или под утро отекают верхние веки . В течении дня не зависимо от приёма антигистаминных отёк спадает. Глаза не чешутся, белки глаз не красные, слизистая внутри покрасневшая.
Обследовались максимально.
Иммуноглобулин Е -159, по аллергопробам есть аллергия на берёзу, лещину. Обследование у нефролога - все анализы и УЗИ в норме.Гельминты(токсокароз,аскаридоз,лямблиоз) отрицательные по анализам крови. Ингибитор С1- эстеразы,Антинуклеарный фактор(HEp-2),C3,C4комплимента - всё в норме,хламидии - отрицательно по крови.
Проявления отёков не могу связать ни с одним продуктом питания.
В зимний период очень сухая кожа, часто сосудистая сеточка на теле.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Уточните пожалуйста, какие аллергопробы делали?
Бытовые: пух- перо, домашняя пыль, клещ домашней пыли, шерсть и перхоть животных, плесневые грибы?
Эти анализы делали?
Есть ли дома животные, рыбки, птички?
Какие растения в квартире?
Делали анализ - соскоб с кожи век и глаз офтальмологи?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Михайловна, все эти пробы делали + рыба, злаковые, сорные, травы на всё кроме шерсти кошки отрицательные. Кошки дома нет уже год, до этого кот жил дома 13 лет, а отеки появились 2 года назад. Пробы делали 2 раза, последний раз 2 месяца назад и на кошку были отрицательные. Растений нет никаких, соскоб не делали, были у офтальмолога во время отёков - посмотрели на аппарате, сказали, что по офтальмологии нет никаких изменений в глазах. Отделяемого нет, кожа не шелушится, к вечеру ,обычно, всё проходит. Почти всегда глаза отекают и появляется заложенность носа, но проходит вместе с отёком даже раньше
Меня смущает, что эти отёки цикличны - 1 раз в месяц и их нет летом совсем.
Могут ли быть отёки связаны с сосудами или лимфой? Что ещё можно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Первое, сдать на аллергию анализы- по крови.
Т е исключить аллергию.
Рекомендуется сдать на анализы :
Иммуноглобулин Е
Эозинофильный катионный белок
ОАК  с эозинофилами.
Если показатели увеличены- сдается:
аллергопанель  Alex 2( 300 аллергенов),
Или как альтернатива- ингаляционная панель, пищевая, бытовая панель, ранне - и позднецветущие растения.
Если вы это проделали -
Консультация офтальмолога ( как вариант услышать второе мнение ) и дерматолога.
Со взятием соскобов и посевом.
При необходимости, сделать гистологический анализ клеток эпителия.
Но это если, вышеперечисленные анализы ни чего не покажут.
Клиент
Людмила Михайловна, иммуноглобулин сдавали 159, эозинофилы в ОАК повышены не всегда, делали риноцитограмму - эозинофилы 0,кровь сдавали на берёзу - 1.47 и кошку - 13 кЕ/л.
Т.е нужно искать аллерген? Больше ни с чем эти отёки связаны быть не могут?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Иммуноглобулин Е повышен, значит есть аллергия.
Но, причина может быть и в сосудах , слезные каналы посмотреть и тд ( вы правильно рассуждаете) , могут присоединиться и микозы ( дерматологи ими занимаются).
Поэтому , тут нужны дообследования 3 специалистов- аллерголог, дерматолог и хороший офтальмолог .
Клиент
Людмила Михайловна, а по сосудам с ребёнком к какому специалисту обращаться? Всё это происходит последние 2 года
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Постель какая ? Пух - перо исключили?
Паразитозы трехратным методом сдавали?
Клиент
Людмила Михайловна, постельное не пух/перо.
На паразитов сдавали однократно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сосудики и слезные каналы - смотрят офтальмологи .
Кал нужно пересдать как указано выше.
Клиент
Людмила Михайловна, спасибо.
Сдадим анализы и постараюсь найти хорошего офтальмолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
И консультация дерматолога желательно.
Постельное белье стирайте только гиппоалергенными средствами.
Уход за кожей в аптеке можно купить Рh - o среда.
Выздоравливайте!