Консультация хирурга /

Ожоги термические — вопрос №1799308

Здравствуйте, помогите пожалуйста , муж 22.12. Попал с термичискими ожогами в ожоговый центр, ожоги 18 % , 1-2-3б , подскажите пожалуйста это нормально что температура держиться 38-39 все эти 2 недели, врач по телефону говорит что анализы в норме, а сама понять не может от чего температура

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Ну если лечащий врач не знает почему сохраняется температура тела, то нам это сделать практически невозможно.
В первую очередь могу предположить, что это связано с инфекцией от ожоговых ран, или заболел ОРВИ, или проблемы с легкими (пневмония например), проблемы с почками (пиелонефрит и прочее) и прочие проблемы которые могут развиться.
Надо разбираться в чем причина. А по Интернету это сложно сделать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в онлайн режиме разобраться с чем связано повышение температуры ещё сложнее.
Возможно инфицировались ожоги, но я думаю врачи это бы заметили, были ли повреждены дыхательные пути при получении ожогов?
Возможно присоединилась пневмония, может быть острое поражение почек, из за ожогов, причины есть, их нужно искать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте, проверили все органы на кт, все говорит в порядке, анализы тоже в норме все, ЭКГ тоже, вот вопрос тока с температурой, антибиотики ставят ему, он так не жалуется на головные боли или что то другое, просто жар в ногах и все, дыхательные не были повреждены
Хирург
Может быть реакция на ожоговую травму
Клиент
Елизавета Александровна, ну вот врач тоже ему промолвила так, блин 2 недели уже же
Хирург
Ожоги глубокие, ткани воспалены, даже если воспаление асептическое, оно все равно воспаление и может протекать с температурной реакцией.
Хирург
Здравствуйте, Елена
Если по результатам анализов и обследований нет патологии, исключены инфекции дыхательных и мочевыводящих путей, вероятнее всего присутствует инфекция раневая. Возможно стоит взять посевы раневого отделяемого для определения чувствительности к антибиотикам, что позволит подобрать адекватную антибактериальную терапию, контролировать показатели оак, оам, срб
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена.
Повышение температуры тела может быть связано из-за воспаления в области ожога. Так же нужно исключать воспаление лёгких и почек. Для этого стоит провести узи обп и почек, рентген лёгких. Анализы не всегда могут чётко отражать состояние организма. Если присутствует выраженное воспаление в области ожога, то тут возможно из-за этого и температура, раз доктор не понимает, то нужно взять отделяемое из раны и направить на почек с определением чувствительности к антибиотикам
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Необходимо выяснять причину такой высокой температуры! Но если раны чистые, без присоединения инфекции, он обследован, анализы в порядке, то такая реакция может быть на достаточно обширную площадь ожога!!!