Консультация дерматолога /

Дерматофибромы кожи лица — вопрос №1799367

Добрый день! За последний год на лице появилось много маленьких бугорков, выглядят как кисты. Была у трех дерматологов, поставили диагноз-Дерматофибромы кожи лица. Скажите пожалуйста, как можно остановить их появление? Выглядят как прыщики, но не давятся, не чешутся. Ранее удаляла сургитроном папилломы на лице, но после удаления остались шрамы, кожа неправильно срослась. Боюсь теперь так удалять. Посоветуйте пожалуйста, может пропить какой-нибудь курс антипаразитарный или есть действенная мазь? Фото прикладываю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это проявления внутридермальных невусов.
Совершенно спокойные, доброкачественные, не опасное для здоровья.
Носят генетически обусловленное проявления.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Есть связь при появление нагрузки на печень и поджелудочную железу, проверить Узи брюшной полости, биохимический анализ крови.
Действительно, при удаление останется рубец.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Попробуйте для лечения и стимуляции. Иммунитета курсы АУТОГЕМОТРАНСФУЗИИ. А местно закажите в аптеке с производственным отделом болтушку "молочко Видаля" и взбалтывая протирать не ватой а просто рукой 2 раза в день. Удачи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на невусы
Не опасны
Относится к генетическим предрасположенностям
От инсоляции могут быть новые
Убирать только лазером если мешает наличием -крема,таблетки эффекта не дадут к сожалению.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина, добрый день
Для уточнения диагноза следует провести гистологическое исследование образований. Если это будут новообразования - профилактировать их появление не получится, только удалять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дермальные невусы. Ничего страшного нет. Они могут в течении всей жизни появляться . В целях эстетики можно удалить
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Образование доброкачественное.
Если не мешает лучше не удалять. При любом удаление может остаться рубец.
Гарантии ни кто не даст.