Консультация гематолога /

Анемия, ОАК, анализ диагностики анемии — вопрос №1799544

Здравствуйте! На днях размещала свой вопрос про показатели ОАК ребенка на фоне ОРВИ и трахеобронхита. Выявился низкий гемоглобин 74 и пониженные лейкоциты 1,8, пересдали анализ 02.01. показатели гемоглобина 77, лейкоциты 3,65. Это мы сдавали капиллярную кровь.
Сегодня 05.01. сдавали анализы крови из вены. Очень переживаю и прошу помощи в трактовке анализов. Напугана, что очень высокие тромбоциты и показатели ферритина в анализе на диагностику анемии.
Вчера вечером ребёнка вырвало через час после ужина.
Завтра идём на приём к гематологу. Заранее благодарю!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, положительная динамика по лейкоцитам, то есть лейкопения вполне была обусловлена острой инфекцией. Тромбоцитоз может возникать в ответ на острое воспаление/инфекцию/железодефицит.
Имеются признаки железодефицитного состояния, железодефицитной анемии.Подскажите , ранее анемия уже диагностировалась у ребенка? Принимали или принимаете препараты железа и с каким эффектом? Не было ли эпизодов желудочно-кишечного кровотечения? Черного кала не было?
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Анемия была у ребёнка в 9 месяцев, принимали Мальтофер 3-4 месяца. Далее гемоглобин держался в районе 117-120. С 30 декабря принимали Феррум лек, но у ребёнка от него тошнота и запор, поменяли сегодня на Мальтофер. На фоне приема препаратов железа кал поменял цвет на темный, до приёма такого не случилось. Скажите пожалуйста, на сколько страшен показатель тпроцент насыщения трансферрина 3,6 и как выправить ситуацию и поднять? Приемом препаратов железа?
Гематолог, Терапевт
Возможно, ребенок плохо ест, имеются проблемы с ЖКТ, в связи с чем железо усваивается плохо или его просто недостаточно в пище. Препаратами выбора могут быть мальтофер или актиферрин сейчас. При сохранении тенденции к анемии на фоне лечения стоит у гастроэнтеролога исключать целиакию.
Препараты железа меняют цвет кала.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, действительно ребёнок очень плохо ел. Сейчас на много лучше ситуация и плюс препараты железа. Да, конечно знаю, что препараты меняют цвет кала. Скажите пожалуйста, какие витаминные комплексы или витамины вы могли бы порекомендовать? На данный момент даю Пиковит в сиропе, но не уверена в нём. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
На данный момент основное лечение по анемии это лечебные препараты железа с рассчетом дозы по весу ребенка. По утрам вигантол/аквадетрим или аналоги по 500 МЕ, усилить фрукты/ягоды по сезону с витамином С. Активнее вводить новые разнообразные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Снижение ферритина и других показателей подтверждает дефицит железа. Нужно продолжить прием препаратов железа под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 115 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Тромбоциты часто повышаются на фоне анемии и инфнкционно-воспалительного процесса. После выздоровления показатель должен нормализоваться самостоятельно.
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите, можно ли разделить прием Мальтофера на 2 этапа или нужно всю дозировку принять сразу? Нам назначили 30 капель. После тошноты от Феррум лек у ребёнка задумалась о приеме препарата в 2 этапа. И если можно, то какой интервал между приёмами соблюдать? Рауион ребёнка сейчас наполнили продуктами содержащими железо. И еще вопрос, какие витамины лучше давать ребёнку дополнительно? Сейчас даю Пиковит в сиропе, но сомневаюсь в его "витаминности". Спасибо заранее!
Гематолог, Терапевт
Лучше сразу, но если переносит плохо, то можно делить на 2 приема. Интервал лучше одинаковый - утром и вечером. Показаний для приема дополнительных препаратов нет, если есть в рационе ягоды, фрукты, овощи с высоким содержанием витамина С. Если нет, можно запивать апельсиновым или лимонным соком.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо
Гематолог
Ирина, добрый день.
По приложенным результатам анализов у ребенка подтверждена железодефицитная анемия (ферритин менее 30нг/мл, НТЖ менее 19%). Уровень лейкоцитов постепенно нормализуется после вирусной инфекции.
В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 5мг на 1 кг массы тела , но не более 100мг (например при весе около 20кг, суточная доза составляет 100мг железа, это или Феррум-лек 10.0мл в 1-2 приема или Мальтофер 40капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 115 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
И пройти обследование у гематолога, для уточнения причин развития анемии.
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ! Были на приёме у гематолога , принимаем Мальтофер в 2 приёма по 17 капель в один приём. Дополнительно назначили фолиевую кислоту, витамины группы B12. Сын весит 16,2 кг. Строго следим за питанием. Рекомендовали пройти УЗИ БП (мы проходили в конце августа 23, отклонений не было выявлено), УЗИ ЩЖ. Контроль ОАК/ Ферритин раз в месяц.
Гематолог
Ирина, доза назначена адекватная для лечения. А вот принимать фолиевую кислоту и витамин В12 без подтвержденного лабораторно дефицита я бы не рекомендовала. И контролировать ферритин ежемесячно нет необходимости, так как сначала будет компенсироваться анемия и все железо пойдет на коррекцию анемии (тут ежемесячный контроль ОАК необходим), а уже после восстановления гемоглобина до нормы 115г/л по возрасту необходимо продолжить терапию в той же дозе еще 2 месяца (когда как раз восстанавливаются запасы железа в организме и после уже смотреть ферритин в крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, благодарю за развёрнутый ответ и подробное разъяснение. Понимаю, что прием препаратов железа будет длительный при таких показателях. По поводу витаминов, их назначили на месяц с рекомендацией сдать анализ крови.