Консультация терапевта /

Беспокоят боли по всему телу — вопрос №1799568

Добрый вечер. Мне 27 лет.
22.12 начала болеть ветрянкой. Первые два дня ужасные головные боли, озноб, температура. Далее прыщики, голова вроде как перестает болеть, пью ацикловир, фенистил, мажу каламином. При температуре пила парацетамол. Через дней 5 самочувствие улучшается иду на поправку.
30.12 начинает беспокоить боль в животе слева. Боль терпимая, но неприятно когда целый день что-то болит. К ночи боли усиливаются, также слева в животе ощущение жжения. Пью омеппазол, не помог, за вечер в общем выпила две таблетки ношпы, к ночи вроде полегчало.
31.12 боль сместилась выше, и чувство будто болит сердце, начинаю думать на желудок, пью омепразол не помогает, ношпа не помогает, покупаю спазмалгон, пью не помогает. Была один раз рвота, вызвала сама.
На сегодняшний день эта боль не прекращается, болит слева в области груди под ребрами. Временами бывает 30 секундная пробегающая боль с правой стороны, так же под оебрами. Могут подключаться кратковременные боли в голове, в шее, в области щитовидки, также какие-то пульсирующие ощущения в конечностях, ноги и руки.
В нашем городе в праздники никак не попасть к врачам, даже платным. На узи тоже.
Когда закрывала больничный, сказала что болит слева, сказали сделать узи брюшной полости, записалась только на 9.01.
Помогите пожалуйста, что это может быть? Связано ли это с ветрянкой??? Или что? Желудок? Сердце? Боль в области сердца не прекращается и не облегчается никакими лекарствами. К какому врачу идти? К терапевту? Или сразу к специалистам? Невролог? Кардиолог? Эндокринолог???
Спасибо большое за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: ВСД, гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте.
Причиной данных болей может быть заболевание легких или органов брюшной полости, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости.
Для купирования болей можно использовать - но-шпу (дротаверин).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, т.е это не связано с ветрянкой? На узи уже записана.
Боли иногда ведь отдают и в ногу, в руку, может по шее пробежаться. Вроде и не судороги, не знаю как объяснить характер болей. И не прекращается. это почти неделю. Спасибо! Ношпа не помогает вообще
Терапевт
Пожалуйста!
Рекомендую сдать указанные в первом ответе анализы крови и мочи, это значительно поможет в диагностике.
Исходя из Вашего описания связи симптомов с ветряной оспой - не прослеживается.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, загрузила анализы, если есть возможность посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови - признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение гематокрита в анализе крови возможно при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, для уточнения анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сделать ОАК с лейкоформулой, соэ и срб, чтоб было видно есть воспаление или нет.
По поводу болей в сердце: сделайте экг.
Если это внутренние органы: узи органов брюшной полости.
Почему вы думаете про ветрянку? Есть высыпания? Может какие-то еще жалобы , кроме болей?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Ветрянкой переболела. Получается начались головные боли сильные 21.12. С 23.12 пошли прыщики по всему телу, вызывали врача, ветрянку подтвердили. Назначали лечение. Дня через 4-5 прыщи начали подсыхать, новых больше не было. Но изначально их было очень много (заразилась от младшего сына).
Почему думаю на ветрянку, потому что начиталась в интернете про побочки, про поражение ЦНС, из-за этого очень боюсь.

Живот у меня болит часто, но боли хотя бы прекращались. А тут уже непрерывно болит почти неделю, и не знаю связано ли это с брюшной полостью, и слева никогда не болело.
На работу вышла со вчерашнего дня, работа целый день на ногах, и вот эта боль с левой стороны прям меня очень раздражает. Также отдает в спину.
Иногда бывают приступы межреберной невралгии.
На данный момент боль слева в области сердца, болит голова. Стул нормальный.
Терапевт, Эндокринолог
По поводу тревоги на счет осложнений на ЦНС после ветрянки - нет, боли с этим не связаны, там совершенно другие жалобы.

Расскажите подробнее про головную боль, как и где болит, как долго?

На счет сердца- нужно пройти экг, с ним и результатами всех анализов к терапевту, должны послушать сердце на приеме.

На счет болей слева - они усиливаются при движении? Как-то связаны с приемом пищи? Болит ли при нажатии?
Клиент
Александра Александровна, головная боль не сильная, болит по разному, бывает в висках, либо сзади.
На счет болей, при ходьбе не усиливаются. Если нажимать прям под ребра, не болит. Боль в большей степени как будто прям под грудью, внутри прям, в спину будто отдает.
Несколько раз было так, что справа было такое странное чувство, будто какая-то волна пробежала.
После еды тоже не усиливается. Просто в любой момент может поболеть чуть сильнее.
Слева такое чувство, что что-то лишнее, как например когда ЭКГ делают, присоски же на цепляют, вот как будто какая то присоска у мен лишняя. Не объяснить эту боль…(((((
Клиент
Александра Александровна, а еще немного тяжело дышать бывает
Терапевт, Эндокринолог
По поводу головы: это головная боль напряжения, думаю.
Но лечение здесь простое и сложное одновременно: нормализация сна, правильное питание, физическая активность, нормальный отдых , психотерапия (если есть стрессы).

По поводу болей слева: по описанию нет связи с жкт, и сердце болит иначе (но экг все же нужно сделать, исключить, так как вы после перенесенной инфекции).

Более понятно станет после проведенных обследований
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое, очень надеюсь что причина найдется🫶🏻🫶🏻🫶🏻
Клиент
Александра Александровна, доброе утро. Заметила, что в большинстве , головная боль за ушами.
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте, загрузила анализы, если есть возможность, посмотрите пожалуйста. Пока сижу жду врача в скорой уже два часа…
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, в оак все хорошо, срб в норме, по оам- фосфаты, нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы тела , так же уменьшить потребление продуктов богатых фосфатами, например, молочных продуктов, кондитерских и хлебобулочных изделий.
А что случилось?
Клиент
Александра Александровна, сказали возможно невралгия межреберная, либо остеохондроз.
Сказали возможно начнется опоясывающий лишай, после ветрянки, но неизвестно как он поотекает и как я это замечу.
По узи брюшной полости тоже все нормально и ЭКГ в норме.
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, опоясывающий лишай может возникнуть при контакте с больным ветряной оспой, например, тогда будут боли,зуд,высыпания на участке кожи по ходу нерва