Консультация лора /

Ангина повторно — вопрос №1799673

Здравствуйте! Муж около месяца назад переболел ангиной. Была высокая температура, очень плохо себя чувствовал, сильно болело горло, пил Амоксиклав. И вот снова заболело горло,позавчера вечером поднялась температура 37.5, утром сделали стрептатест, показал "-". Сегодня температура номальная, сделали опять тест - "+". Это опять ангина? Если надо пить антибиотики, то какие, или можно как-то обойтисьбез них? Подойдет ли Цефиксим? Не слишком ли сильная нагрузка на организм,так часто пить антибиотики?

Возраст: 36

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото горла к вопросу.

Сколько дней пили амоксиклав в прошлый раз и в какой дозировке?

Да, учитывая положительный результат теста, то скорее всего нужен повторный курс антибактериальной терапии с другим препаратом. Возможно, в прошлый раз была не соблюдена длительность терапии. Курс лечения антибиотиком при стрептококковой ангине не менее 10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, врач выписал в прошлый раз амоксиклав 2 р/день 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
В прошлый раз курс антибиотика был недостаточным. Как писала выше, курс антибиотикотерапии при стрептококковой ангине должен быть не менее 10 дней. Поэтому возник рецидив заболевания.

Сейчас препаратом выбора является цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 10 дней или зиннат 250 мг по 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней.

Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения 2 р/сут полоскать горло 5 дней;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5-7 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
При повышение температуры выше 38,5 оС принять жаропонижающее: ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо! Подскажите, если нет температуры, то нужно соблюдать постельный режим на все время приёма антибиотиков?
ЛОР, Детский ЛОР
Соблюдайте обычный домашний режим. От занятий спортом, физических нагрузок стоит отказаться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, то есть не обязательно находиться дома? Можно выходить на улицу и просто прогуливаться?
ЛОР, Детский ЛОР
Если самочувствие хорошее и нет температуры, то почему бы и нет. Конечно, марш-бросок делать не стоит. Но прогулка на свежем воздухе возле дома никому во вред не идет.
Общественные места, конечно, лучше не посещать.
Если есть такая необходимость, то пусть лучше одевает маску.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите ещё,пожалуйста, без антибиотика нельзя обойтись?
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая положительный результат стрептатеста, без антибиотика никак нельзя обойтись. Пиогенный стрептококк имеет схожую антигенную структуру с некоторыми тканями нашего организма. Поэтому нелеченная стрептококковая инфекция может осложниться системными (аутоимунными) заболеваниями, одним из которых является острая ревматическая лихорадка (ревматизм).

Стрептакокковая ангина заразна, особенно при тесном контакте.
У супруга должна быть отдельная посуда на время болезни. Чаще проветривайте помещение, влажная уборка.

Если не дай бог после лечения опять будет рецидив, то есть смысл супругу сдать посев из горла и чувствительность к антибиотикам. А также остальным членам семьи сдать посев из горла или экспресс-тест на определение пиогенного стрептококка.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Если тест положительный , то антибиотик обязательно нужно использовать для лечения. В прошлый раз сколько дней принимали антибиотик? Сейчас одно панцев по 400 мг 1 раз в день 10 дней обязательно.
Клиент
Татьяна Владимировна, врач выписал в прошлый раз амоксиклав 2 р/день 7 дней
ЛОР
Это мало 7 дней, 10 дней не меньше.
Местно полощите горло фурасолом, рассасывайте граммидин.
Клиент
Татьяна Владимировна, если нет температуры, то нужно соблюдать постельный режим на все время приёма антибиотиков?
ЛОР
Нет необязательно. Просто пусть меньше контактирует с людьми.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

При положительном стрептатесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка,

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.

Пиогенный стрептококк обязательно требует лечения антибиотиками 10 дней во избежание возможных аутоиммунных осложнений стрептококковой ангины на почки, суставы и сердце
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, если Стрептатест положительный, значит у мужа острый стрептококковый тонзиллит
Начните Цефиксим 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит?
Клиент
Маргарита Александровна, врач выписал в прошлый раз амоксиклав 2 р/день 7 дней. Нос дышит
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять группу препарата может только раз в 3 месяца
При стрептококковом тонзиллите антибиотик строго 10 дней, только так погибнет возбудитель
Клиент
Маргарита Александровна, то есть Цефиксим подойдёт, правильно?
Клиент
Маргарита Александровна, если нет температуры, то нужно соблюдать постельный режим на все время приёма антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Постельный режим соблюдать не надо
Клиент
Маргарита Александровна, то есть не обязательно находиться дома? Можно выходить на улицу и просто прогуливаться?
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептококковая ангина заразна, если контакта с людьми не будет, то при хорошем самочувствии прогуляться можно
ЛОР, Детский ЛОР
Учитывая повторный курс антибактериальной терапии дополнительно можете принимать внутрь пробиотики (линекс, максилак или другой) в течение всего курса антибиотиков + 2 недели после их окончания. Либо употреблять кисломолочные продукты с бифидо-, лактобактериями.

После окончания курса антибактериальной терапии для восстановления баланса микрофлоры в полости рта, ротоглотки можно на ночь перед сном рассасывать бактоблис в течение 30 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вреда от пиогенного стрептококка больше чем от приема антибиотиков. Вторым антибиотиком выбора при отсутствии аллергии является цефиксим. Но курс при пиогенном стрептококке обязательно 10 дней
Также важно всем членам семье слать ПЦР из зева на Пиогенный стрептококк,возможно есть скрытый носитель

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер