Консультация педиатра /

Температура 4-ый день, аллергия — вопрос №1361589

Здравствуйте.
У дочки поллиноз (на раннее цветение невысокие цифры, а на березу >100). Пару недель примерно уже на антигистаминных (азеластин, зодак, кромицил). Аллергия сильная - нос, глаза. Но 21.04 появился сильный кашель. 22.04 на осмотре педиатр сказала, что это тоже проявление аллергии. Мы кще добавили монтелукаст. 24.04 же появилась температура 39,4 и держится высокая до 38,5 4-ый день. По крови от 26.04: эозинофилы повышены (понятное дело, хотя вроде на фоне антигистаминных не должны…); базофилы абс. - 0,07 (норма 0,01-0,06); базофилы отн. - 1,1 (норма 0-1); ретикулоциты отн. - 6,3 (норма 9,8-19,4); ретикулоциты абс. - 27 (норма 42-70). Т.о. не сказать, что кровь показывает какие-либо сильные отклонения, или вирусную или же бактериальную направленность. Подскажите, пожалуйста, что может еще давать такую высокую и продолжительную температуру? 28.04 идем повторно сдавать ОАК, плюс сдадим ОАМ. Какие еще анализы можно рекомендовать?
Заранее благодарю.

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
Прикрепите полностью анализ
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, по этим показателям все хорошо .
Очно к Лору исключить отит, риносинусит.
Оам сдайте.
В горле что?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, педиатр сказала чуть красноватое.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите полностью оак.
Лечение симптоматическое ( сосудосуживающие капли в нос при заложенности , жаропонижающее, Мирамистин) до 5ти дней может быть температура.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, 8 лет
Педиатр
По анализу крови воспалительных изменений нет
Увеличены эозинофилы, что говорит о аллергическим процессе
Общий анализ мочи не сдавали?
Клиент
Галина, да, вот мы не можем понять, где искать причину. Сегодня температура не такая высокая, но мохраняется, 37,8. Сегодня сдали ОАМ и повторно ОАК, ждем.
Педиатр
Тогда как прийдут результаты прикрепите и отпишитесь , я посмотрю
Клиент
Галина, добрый вечер. Прикрепила ОАК. По ОАМ отклонений нет.
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции (преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, в этом возрасте должно быть примерно 50/50)
Повышение эозинофилов - аллергическая реакция
Увеличен СОЭ - это неспецифический маркер, который повышается при любом виде инфекции и приходит в норму в течение месяца
Лейкоциты норма

Жалобы сейчас какие?
Педиатр
Здравствуйте

Да, по крови повышены эозинофилы и базофилы (на фоне приема антигистаминных они уменьшаются но не сразу, так как аллерген все же присутствует в окружении ребёнка.
Воспалительного процесса по данному анализу нет.

ОАК и ОАМ как добавите, напишите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Новый ОАК прикрепила. По ОАМ отклонений нет. У педиатра сегодня было подозрение на пневмонию (из-за непродуктивного кашля. Ингаляция с беродуалом и пульмикортом ситуацию не изменили, сатурация была 91), но по рентгену поставили о. бронхит. Он дает такую высокую t? Лечится а/б?
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции - увеличены лимфоциты, а нейтрофилы снижены.
В возрасте старше 5 лет должно быть наоборот в норме.

Бронхиты в большинстве случаев вирусной этиологии, соответственно и лечатся чаще всего без антибиотика
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребёнка?? Одышка есть при дыхании?
Сатурация достаточно низкая, госпитализацию не предложили в стационар?

Нормальная сатурации является для детей от 95 до 99%
При показателях менее 94 уже необходима дышать кислородом через маску
Клиент
Виктория, во время ингаляции перемеряли - сатурация стала 93, потом 94. Про низкий уровень знаю, но врач пока о госпитализации не вела речь. Температура вечером снова была 38,7.
Педиатр
Сбивается температура жаропонижающими? Промежутки между подьемами температуры увеличиваются?