Консультация дерматолога /

Покраснение лица — вопрос №1799922

Здравствуйте! В последние несколько лет заметила покраснение лица и будто бы оно усиливается. Вокруг глаз и области роста волос кожа белая, в остальных местах кожа пятнами красная, есть сосудистый рисунок и красные точки. Последние годы столкнулась с хронической инфекцией в мпс, длительной субфебрильной температурой. Тогда начало впервые краснеть лицо, но без сосудистого рисунка. Сейчас лицо красное и в покое и при нормальной температуре, хотя проблемы по мпс еще остались, при ухудшении самочувствия лицо краснеет больше. Не похоже ли это на волчанку ? Анализы крови, мочи в норме. Что это и чем лучше лечить или пройдет само как вылечу мпс?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит Хронический цистит Почечно-Мочеточниковый рефлюкс

Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день
По фото - Розацеа, эритематозный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Азелик крем 2 р/д 1 месяц (через 15 мин после Солантры)
- Докси-хем - внутрь по 1 т/3 р/д 4 недели
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лица
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валерия.
На фото и судя по описанным симптомам-розацеа, эритематозно-телеангиэктатическая форма.
Обострение часто случается на фоне изменения работы ЖКТ, советую обследоваться у гастроэнтеролога, провести обследование на Н.Pylori.
Рекомендую: ограничить воздействие солнечного излучения, использование солнцезащитного крема с спф 50 в активный солнечный период, ограничить воздействие высоких и низких температур, ветра; употребление горячих и газированных напитков, алкоголя, острых блюд и избыточного объема пищи;
Исключить посещение бани, сауны ( места с резким перепадом температур).
Наружно: крем Солантра 2 раза в день в течение 3 месяцев.
крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.
Для умывания гель очищающий Толеран Розалиак Ля Рош Позе или Биодерма Сенсибио АР очищающий 2 р в день ежедневно.
Аппаратные методики можно обсудить с косметологии, в особенности IPL лазер-хорошо убирает телеангиэктазии, лучше приступить к ним зимой после консультации с косметологом.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! Я вот хочу попробовать комбинировать Азелик и рекомендованный вами ля рош посе толериан росалик ар. Как их лучше вместе применять? До или после за сколько минут/часов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
Азелик можно утром и вечером, толеран в течение дня, ними 2 часа.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т 2ра в лень5-7 дней. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, подскажите, почему антибиотик добавили в назначение ?
Венеролог, Дерматолог
Это не совсем антибиотик(это тот же трихопол), он необходим.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Вечером Солантра 1 р в день на 4-6мес.
Хорошо пройти курс фототерапии у косметолога.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь
Посещение бани.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить нет ли анемии, общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это проявления розацеа.
Наружное лечение Розамет 1 р/сут 3-6 месяцев без перерыва тонким слоем на кожу лица утром.
Крем Солантра 1 р/сут вечером тонким слоем 4 месяца может вызывать жжение.
Демакияж мицеллярной водой bioderma
Умывать кожу водой без очищающих средств
Увлажнение кожи кремом Афлокрем 2 р/сут
- БХ (Алт, аст, щф, билирубин общий), кровь на антитела к H.Pylori, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога.
Нужно исключить заболевания желудочно-кишечного тракта.

Параллельно с лечением важен образ жизни (минимизировать факторы, влияющие на расширение капилляров): стараться исключать контрасты температур (баня, холод), в питании исключить: кофе, чай, острое, алкоголь, еду высокой температуры; минимизировать воздействие ультрафиолетовых лучей (использование кремов с СПФ50)

Радикально помогает лазерное лечение у косметолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями