Консультация ревматолога /

Метипред и волчанка — вопрос №546485

Здравствуйте. В апреле у меня заболели суставы. Я сходила к ревматологу, сдала анализы- общий, биохимию, С реак белок, всё было в норме. Тогда врач решила, что это из-за хламидиоза болят суставы и назначила метипред коротким курсом и сульфасалазин. Я начала лечение, через неделю заболела, и бросила пить метипред. У меня сильно покраснело лицо. Меня увезли в инфекц больницу. Диагноз был орви, анемия. Через 5 дней выписали домой. Я 2 недели просидела дома, и у меня заболело горло и суставы. Я решила принимать метипред по старому рецепту, выпила 2 таблетки, а вечером у меня сильно покраснело лицо и поднялась температура под сорок. Вызвали скорую. В больнице обнаружили пневмонию. Пролечили, через 10 дней выписали. Я сходила к ревматологу, она сказала, что это волчанка, т.к белок в моче, покраснение лица, лейкопения. Выписала опять метипред- 4мг. 8 утра- 4 таблетки, 9 утра- 4 таблетки, 10 утра- 4 таблетки. Через 5 дней меня кладут в областную больницу на обследование. Я не поняла, 12 таблеток метипреда в день? Последний раз мне стало от него плохо, поднялась температура и покраснело лицо. Я боюсь его пить(

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Подождите, пока ничего не ясно.
Вы сдавали иммунологические анализы на системную красную волчанку? Прежде чем начинать терапию волчанки - нужно быть уверенным в диагнозе. Вы только что перенесли серьёзное инфекционное заболевание - тут может быть и лейкопения и что угодно.
У вас есть анализы на АНФ, Ат к нативной ДНК, АNA профиль, С3 и С4 комплимент? Если есть - приложите, посмотрим. Если нет, то их необходимо срочно сдать - без них о волчанке говорить не получится.
Клиент
Наталья, нет, эти анализы я не сдавала
Клиент
Наталья, а то,что лицо покраснело, это не признак?
Ревматолог, Терапевт
Диагноз СКВ не ставится на основании покраснения лица. И тем более не назначается с ходу 12 таблеток гормонов.
Существуют клинические рекомендации и критерии диагностики по которым работают все без исключения ревматологи - требуется соблюдение диагностических критериев для постановки диагноза и назначения терапии.
Ревматолог, Терапевт
Диагноз СКВ не ставится на основании покраснения лица. И тем более не назначается с ходу 12 таблеток гормонов.
Существуют клинические рекомендации и критерии диагностики по которым работают все без исключения ревматологи - требуется соблюдение диагностических критериев для постановки диагноза и назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, понятно, спасибо