Консультация гематолога /

Показатели биохимии крови — вопрос №1800153

здравствуйте,уважаемые врачи,месяц назад,мой сын ,16 лет, переболел ОРВИ с 14 декабря по 24 декабря,с повышением температуры тела до 37.4,до сих пор температура сохранилась на границе 37 днем,ночью нету, хочу приложить ананлизы крови его,меня они настрораживают и я очеень переживаю, педиатр лечила нормомедом,потом ацикловиром,промывали нос и капали ринофлуимуцилом,сейчас кроме температуры 37 ничего не беспокоит,но переживаю за анализы

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за опухоль/болезнь крови нет. Вероятнее всего, сын перенес вирусную инфекцию, сейчас продолжает работать иммунная система, ещё циркулируют в крови цитокины , защитные антитела, которые могут давать температурный "хвост". Рекомендации самые обычные: обильное питье, щадящий режим дня, здоровый сон, временно ограничить физ нагрузки, витаминизированное питание, при наличии очагов инфекции - вовремя их пролечивать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,спасибо,я настрожена насчет того что гематокрит повышен,с чем это может быть связано? нужно ли идти на очный прием к гематологу?
Гематолог, Терапевт
Это не показание идти к гематологу, гематокрит может повышаться на недостаточный питьевой режим, интоксикацию, гормональные колебания.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
По анализу крови никаких критичных отклонений нет, есть только признаки вирусной инфекции.
Необходимо продолжить симптоматическое лечение, соблюдать питьевой режим не менее 30-40 мл воды на кг веса в день.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте,спасибо,я настрожена насчет того что гематокрит повышен,с чем это может быть связано? нужно ли идти на очный прием к гематологу?
Гематолог, Терапевт
Норма до 49%. Необходимо лишь соблюдать достаточный питьевой режим. В консультации гематолога пока не вижу необходимости.