Консультация проктолога /

Геммороидальный узел — вопрос №1800298

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад был тромбоз узла, делали тромбэктомию. Всё зажило, выполняю все рекомендации. Сегодня почувствовала узел, мягкий, пока безболезненный, но очень боюсь рецидива. Что можно предпринять для профилактики?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравствуйте, Ирина
Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото узла
Запоры не беспокоят? Детралекс приримаете?
Клиент
Ольга Юрьевна, запоры бывают, но на данный момент всё нормально, туалет каждый день
Хирург
Для профилактики обострения рекомендую приём детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
Свечи и мазь постеризан. Свечи 1св 2р.д 20дн в прямую кишку, на область ануса и анальный канал мазь постеризан форте 2р.д 10дн
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Диета, стол 3 по певзнеру
Исключите острое, специи, подъем тяжелого.
Будьте здоровы!

Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, а фото не появилось?
Хирург
Ирина, появилось, по фото - обострение наружного геморроя (определяется несколько полнокровный геморроидальный узел). По лечению, рекомендации выше в силе.
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ирина
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, пытаюсь прикрепить, что-то не получается
Проктолог, Хирург
Понял Вас
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, для профилактики обострения.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 20 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо большое.
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ирина !
Для профилактики рецидива необходимо :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ ВЕНОТОНИКА , ЕСЛИ ВАМ ТОГДА НАЗНАЧИЛИ (Флебодиа или Детралекс или Венарус), А ЕСЛИ НЕ НАЗНАЧИЛИ , ТО НАЧАТЬ ПРИЁМ ЛЮБОГО ИЗ НИХ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 МЕСЯЦА В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ ;
- СВЕЧИ ПРОКТО - ГЛИВЕНОЛ ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- МАЗЬ ГЕПАТРОМБИН Г 3 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ПЕРИОДИЧЕСКИ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !

Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо большое
Клиент
Яков Ашотович, мне назначали детралекс только на 2 недели
Хирург
2 недели это очень мало, совершенно непонятно, почему так Вам назначили! Принимайте его по 1 таблетке 1 раз в день ещё полтора месяца и всё нормализуется!
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо, я поняла