Консультация пульмонолога /

Рецидивирующий кашель — вопрос №1800494

Здравствуйте. С осени ребёнок пошёл в сад, болеет стандартно раз в месяц, с ним заболеваю и я. Беспокоит что каждый раз у меня открывается кашель. Непродуктивный, изматывающий, приступообразный. Горло не болит, но хочется постоянно пить. Леденцы и тёплое питьё не много улучает ситуацию. За 2-3 недели кашель проходит, ребёнок заболевает, я за ним и всё по кругу. Что делать с этой проблемой?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий ИГЕ, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Начните для укрепления иммунитета Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца, Бактоблис + 1-3 месяца.
От кашля сухого принимайте Левопронт 10 дней в сиропе, дышите небулайзером с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте бронхомунал трехмесячным курсом 2 р в день для повышения местного иммунитета в нижних дыхательных путях. В момент следующего эпизода бронхита- пройдите спирометрию с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое