Консультация офтальмолога /

Боль при моргании, отек века — вопрос №1800611

Добрый день!

Два дня назад проснулась с небольшим дискомфортом во внешнем уголке глаза. При моргании и касании веко немного болело, но в целом больше ничего не беспокоило. На следующее утро веко отекло, боль усилилась. Уплотнений нет, гноя тоже, но дотронуться до края века стало невозможно, особенно в зоне роста ресниц.
В течение дня использовала капли «Сигницеф», ночью — тетрациклиновую мазь.
По ощущениям стало немного хуже, так как отек и боль увеличились.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем себе помочь в данной ситуации? Чем снчть отек? Обратиться к врачу очно пока нет возможности из-за новогодних выходных.

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас формируется ячмень или халязион, это острый период, уплотнение образуется позже. Сейчас закапывайие комбинированные капли Макситрол или Комбинил 2 к 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения на кожу верхнего века 3 раза в день в течение 5-6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, большое спасибо за Ваш ответ и оказанную помощь! Делала все согласно Вашим рекомендациям, и уже на следующее утро и ячмень прорвало, и веко перестало сильно болеть, хотя припухлость немного осталась. Продолжаю обрабатывать глаз, пока окончательно не поправлюсь. СПАСИБО!
Офтальмолог
Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте. Формируется ячмень . Закапывайте комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3р/день
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В толще верхнего века формируется ячмень или халазион.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день. Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день. 7-10 дней. Не греть и не делать примочки.
Далее оценить динамику и если потребуется подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте формируется ячмень. Нужны комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Так же рекомендую гидрокортизоновую мазь 1% на кожу наносить 2-3 р в день. На 7 день надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это формируется воспалительное образование ( ячмень). Нужно быстро лечить , иначе разнесет веко ещё больше. рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также гидрокортизоновую 1 процентную мазь наверх на кожу века 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат. Берите лучше последнего поколения, чтобы не было седативного эффекта. Это, например, парлазин или эриус, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, да формируется ячмень. Рекомендую комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил - по 1к в первые 2 дня 8 раз в день и 5 дней - 4 р в день. Местно на кожу века 1% гидолкортизоновую мазь 2-3 р в день тонким слоем -7 дней. Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.