Консультация терапевта /

Почему живот болит — вопрос №1800983

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что со мной. На протяжении двух дней держалась температура в 37-37.4 градусов , сопровождалась головной болью , после этого на протяжении трёх дней температура была около 38 , вчера вечером 38.7 , знобило ужасно , вся в поту , но очень холодно . Так же все эти три дня была диарея , вода водой... Перед походом в туалет появлялась режущая боль в области желудка. На протяжении всех дней очень ломило тело , лежать даже больно , будто обгорела.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Сейчас какая температура?
Боль в животе остаётся резкая? Сами попробуйте нажимать на желудок очень больно по всему животу?
Клиент
Инна Чеславовна, сейчас температура 37 , вчера было так же , но к вечеру стало хуже, сегодня посмотрю как будет. Боль в животе появляется непосредственно перед походом в туалет , причем часто после того того как что-либо съем , тобишь еда в организме не задерживается. При пальпации дискомфорта не ощущаю.
Терапевт
У вас ОРВИ с кишечным синдромом.
Рекомендую питье . Регидрон.
Компот из сухофруктов яблоки изюм. Богаты калием. При расстройстве идёт потеря электролитов. Пить и есть дробно.
Прием но- шпа по 1 таблетке 3 раза в день. Для снятия спазма кишечника.
При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день.
Диета с исключением Жирного жаренного соленной копчёного острого. Исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день. По симптомам у вас вероятно кишечная инфекция, при возможности сдайте общий анализ крови, СРБ. Пейте больше жидкости, можно развести регидрон 1 Пак на 1 литр и принимать в течение дня, также начните прием смекты по 1 Пак 3 раза в день в течение 3-5 дней, от боли ситуационно можно принимать но-шпу. При повышении Т свыше 38 градусов - парацетамол
Клиент
Наталья Алексеевна, может ли по симптомам это быть беременность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Неспецифические симптомы для беременности. Но если есть задержка, лучше сделать тест на беременность
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, тест отрицательный , задержка пока один день.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанным симптомам вероятны вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 5 дней, по окончанию курса энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 10 дней; для купирования болей в животе - но шпа или дюспаталин (по требованию).