Консультация кардиолога /

Тахикардия в покое, при ходьбе чсс 150-170 — вопрос №1801307

Переболела ОРВИ с температурой, была тахикардия во время орви 150 и пульс стоя и при спокойной ходьбе высокий.
Сделала холтер, анализы и узи. По узи сокращён выброс. Антитела на миокардит ещё не готов анализ, ожидаю.
Пью уже третий день анаприлин по 5мг, со вчерашнего вечера печёт за грудиной и холодком отдаёт. Сатурация 98-99, кашель есть, не могу понять, остаточный от орви (трахеит) или нет.

Возраст: 26

Хронические болезни: Истощение яичников

Кардиолог
Здравствуйте, повышенная ЧСС на фоне ОРВИ физиологическая реакция организма, обусловленная воспалительным процессом в организме.
Кашель у вас остаточный после ОРВИ, застоя в малом кругу нет, что могло быть причиной сердечного кашля.
По анализам у вас повышен холестерин и ЛПНП.
Боль за грудиной у вас постоянная или периодическая, усиливается при глубоком вдохе или движениях, после чего появляется (физ нагрузки, приема пищи, покое?) и после чего проходит ?
Рекомендую: соблюдать диету, ограничить прием пищи жирной,жаренной, соленной увеличить прием овощей, фруктов.
Начать прием Омега 3, витамин Д
Сдать анализ на ТТГ и когда придет результат на антитела прикрепите к анализам
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте. Выздоровела я ещё в декабре, тахикардия стала ещё выше, теперь ещё печёт в грудине и давит. Образ жизни из-за тахикардии стал очень ограниченным, в рамках дома.
Холестерин был всегда повышен.
Д3 восполняю, был недостаток.
С чем может быть связан маленький выброс сердца?
Клиент
Карина Сергеевна, кашель усиливается после приема анаприлин и к вечеру когда ложусь.
Давит и печёт в состоянии покоя
Кардиолог
Вашем случае причиной послужило вирусная инфекция.
У вас сейчас период выздоровления, все эти процессы обратимы. Необходимо внедрить дозированные физ нагрузки ( начинать с более легкий и увеличивать нагрузку постепенно)
Кардиолог
Причиной кашля может быть Анаприлин, рекомендую заменить на Бисопролол 5 мг.
Какая длительность боли ?
Клиент
Карина Сергеевна, просто к первому января уже тахикардия более менее прошла, при ходьбе 120 была, а потом каждый день по увеличению, 150-170, самочувствие при таком сердцебиении не очень комфортное
Клиент
Карина Сергеевна, боль не выраженная, больше давит и обдаёт, непрерывно, вечером часа три так было и я уснула, утром как проснулась было нормально всё, но когда встала позавтракать, после чего легла, тахикардия 90-100 выпила анаприлин и теперь опять обдаёт холодом и жаром
Кардиолог
Такое бывает в период выздоровления, необходимо набираться терпения и выполнить вышеописанные рекомендации.
Клиент
Карина Сергеевна, не опасно, если пульс будет повышаться ещё выше 170?
И это состояние в груди?
Кардиолог
Не желательно, поэтому на данный момент принимайте утром Бисопролол 5 мг утром
Можете добавить магний в6
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По эхокг гемодинамических нарушений не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте. Тяжесть в груди и холод с жаром в состоянии покоя были, сегодня тоже самое.
На эхо кг обратили внимание на уменьшенный выброс, с чем это может быть связано?
Терапевт, Кардиолог
Незначительное снижение фракции выброса.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тахикардии ивабрадин 2.5 мг 1т внутрь.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
На ЭхоКГ нет признаков снижения выброса. В норме показатель 50-70%, у Вас 53 по Симсону, это норма.
Пульс во время орви всегда повышается, особенно если имеет место повышение температуры и кашель. После орви также возможно сохранение учащенного сердцебиения продолжительностью до 4 месяцев.
Рекомендую пропить магний по 2 таб 3 раза в день-неделю, далее по 1 таб 3 раза в день( курс месяц) и дополнительно ивабрадин 2,5 мг на утро.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны давящие боли в грудине? И отдаёт вроде и жаром, но и холодком. Это со вчерашнего вечера началось, в состоянии покоя, сегодня тоже самое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Однозначно сказать не могу. Нужно послушать. Возможно проявление бронхита.
Если есть возможность сделайте экг во время симптомов и сравнить с предыдущей. По предоставленным результатам обследования значимых изменений не выявлено.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
На фоне перенесённой ОРВИ возможны симптомы миокардита.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии незначительно снижена фракция выброса .
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую на данный момент принимать триметазидин 35 мг утром и вечером 2-3 мес.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мн, либо ивабрадин 5 мг утром и вечером
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным эхо - кардиографии нельзя исключить миокардит , как осложнение перенесенной ОРВИ . Немного снижена сократительная функция сердца из-за диффузных изменений в миокарде .
Вы сдавали клинический и биохимический анализ крови?
Если нет , обязательно сдайте в ближайшее время!
Советую сдать клинический и биохимический анализ крови , срб , АСЛ - О , антитела к миокарду , КФК - МВ .
Инфаркта у Вас нет , не переживайте!
Но нужно исключать миокардит вирусного генеза .
Вместо анаприлина советую начать прием беталок зок 12,5 мг утром , он нормализует пульс и повышает сократительную функцию сердца , на ночь анаприлин 5 мг можно добавить . Кроме того , принимайте курсом Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 3 недели , он улучшает кровообращение миокарда , это важно для лечения миокардита .
В ближайшее время очный осмотр кардиолога , необходимо проведение объективного осмотра
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург