Консультация кардиохирурга /

Расшифровка Холтера — вопрос №1929917

Здравствуйте.
С детства был синдром wpw, особо не беспокоил , но в 2020 годы были сильные приступы , далее провели РЧА , но раз в пол года происходит рецедивы, мой Кардиохирург посоветовал повторно провести РЧА.
Прохожу анализы для квоты .
Прошел Холтер.
Расшифруйте пожалуйста показание и заключение по холтеру.
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
По монитору норма
Клиент
Александр, подскажите , синусовая тахикардия более 4 часов - это норма ?
И возможно что пучек wpw не виден или его не смог увидеть кто расшифровывал ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая тахикардия может быть в активное время дня.
Признаки феномена впв могут проявляться (часто) могут нет (редко) при мониторировани.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна при дефиците микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокад , ишемии нет.
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Руслан.
По данным суточного монитора ЭКГ - ритм синусовый , правильный , умеренная склонность к тахикардии днем , синусовая тахикардия более 4 часов , количество экстрасистол - умеренное , физиологически допустимое и не опасное , на фоне тахикардии умеренные нарушения реполяризации миокарда. , это не опасно и вполне обратимо , истинной ишемии миокарда нет !
Если приступы суправентрикулярной тахикардии участились ( это является активацией функционирования врождённых дополнительных путей проведения импульса сердца из-за WPW синдрома ), то сейчас , конечно , необходимо повторно выполнить РЧА , что бы полностью устранить все дополнительные пути проведения импульса сердца .
Вероятно , предыдущий раз не все дополнительные пути прижгли !
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Подскажите пожалуйста , может этот пучек так себя проявлять , что на суточном холтере его не видно , но он есть ? И проявляется примерно раз в пол года. На операции когда прижгли пучек он ушел , но через 1 день сделали ЭКГ и он сново показался , потом при выписке из больнице сново сделали ЭКГ - его не было видно. Проходил несколько раз после РЧА холтер суточный, мой Хирург посмотрел и сказал , что как будто небольшой путь проводимости данного пучка все же остался и он бы рекомендовал повторное РЧА, я решил подождать и через год был Рецедив срыва ритма , потом еще один через пол года…
Может ли пучек себя так проявлять?
Кардиолог
Да , Руслан , вполне возможно , что дополнительный пучок так себя проявляет !
Поэтому , я согласна с Вашим врачом , необходимо повторное проведение РЧА
, что бы полностью устранить все дополнительные пучки проведения импульса сердца .
Рада помочь , обращайтесь