Консультация терапевта /

Ночные пробуждения 4-10 раз — вопрос №1801432

Моему ребёнку 1 год 8 месяцев.
С 1 года и 3х месяцев не на грудном вскармливании.
До отлучения и после просыпался по 4-10 раз в среднем за ночь (10-11 часов ночного сна).
Днем спит 1,5-2,5 часа, засыпает на руках или лежа в кроватке, я рядом его похлопываю. Днем пробуждается через час с небольшим, затем укачиваю затем досыпает. Иногда досыпает на руках.
Ночью просыпается примерно каждый час-1,5 часа иногда чаще.

Ночью пробовали и с бутылочкой, и без бутылочки (укачивала на руках, затем перекладывала в кроватку, или же просто полопывала находясь рядом)

Всю жизнь ребёнка сон был беспокойный, у него то режутся зубы, то простуда, то я уже не знала что придумать в оправдание.

Стараюсь укладывать по первым признакам усталости, но иногда могу уложить позже, режим стараюсь выдержать, но с двумя детьми не всегда выходит.

Иногда ребенок может запроситься спать второй раз за день если рано встал или недомогает.

Под утро пробуждения учащённые. В среднем 6-8 раз. В хорошие ночи 3-4 раза (очень редко).

Никогда не спал полностью всю ночь без пробуждений.

Не знаю нужно ли обращаться к неврологу для обследования.

Подскажите пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Переадресуйте вопрос детскому неврологу и педиатру.