Консультация психотерапевта /

Бессоница длительная — вопрос №2096780

Добрый день.начну иторию с самого начала..забеременела в июне,беременность до ноября проходила спокойно..с ноября начали мучать боли в спине и стал плохой сон..потом наладился ..в декабре случилась неприятность на работе и сильный стресс..и с января месяца не сплю от слова совсем..хотя раньше проблем с этим не было..до родов спала урывками,сон поверхностный,начались ПА ,постоянная тревога, сил нет..так и промучилась до родов ,после родов оешила ,что буду кормить смесью,так как за беременность я не поправилась ни на один кг...прокапала железо после родов,сон так и не восстановился, попила атаракс с витаминами было незначительно лучше..после родов тау же была у психотерапевта сказала дородовая и послеродовая депрессия назначила ципралекс и триттико,но мне с них было плохо..перестала..месяц назад снова пошла к психотерапевту выписала другой антидепрессант ,начала пить феварин1/2 пропила неделю, далее уже лечилась в стационаре ГКБ в психотерапевтическом отделении ,по собственному желанию потому что уже начали случатся приступы ступора и нервного истощения так как я перестала спать совсес,страх что что то могу сделать с собой,но это именно страх....2 недели там пролежала..феварин сказали отменить..капали эглонил,сибазон и еще что то ,антидепрессант сертралин и длее по сей день с прошлой пятницы принимаю в дозировке 100 мг..первые несколько дней спала отлично в больнице и настроение сразу отличное было и силы появляться тали,последние 5 дней снова не спала в больнице..не долечили и отправили домой ,терапию в борьбе с бессоницей не подобрали..только сказали пить сероквель 25мг н ночь ,вчера выпила и снова спала урывками и до 5 утра..с утра тремор,тревога постоянная и тд..очень хочется жить как раньше я была,жизнерадостно ,легко..но каждое утро встаю в подавленном состоянии ,психологи не помогают гипноз не помогает таблетки тоже..я не знаю уже что и делать ,хочется просто жить и радоваться жизни и я благодарна богу ,что у меня здоровый ребенок.

На данный момент с 17 апреля принимаю сертралин золофт 100 мг и начала сероквель..но как я сказала он тоже не дал эффекта сегодня,почему эффекта нет?знаю ,что копиться препарат ,но как мне сон восстановитт?в крайний день даже дали в больнице таблетку феназепама и даже с нее я не спала.дома перед больницей бывало ,что по двое суток уже не спала,донормил вырубал на час только.
В больнице сказали ,что у меня расстройство адаптации с депрессивной реакцией..ну конечно если не спать 5 месяцев!!((( но депрессии нет ,просто упадок сил и потоянная тревога уже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Всд

Психиатр
Здравствуйте!
Полноценный эффект от золофта наступит спустя 4-5 недель от начала лечения, у вас прошло только 2,5 недели от начала лечения. Затем оцениваем эффективность от золофта, если эффект не достаточный, то повышаем дозировку до 125 мг и вновь ожидаем эффекта в течение 2 недель. Сейчас можно принимать на ночь Кветиапин 50 мг, если без эффекта, то можно подключить донормил или мелаксен по 1 таб.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а атаракс можно?
Психиатр
можно атаракс, можно такую схему кветиапин 1 таб + 1 таб атаракса на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, Из физических проявлений по утрам тремор рук,прям трясутся,до больницы такого не было...Так же когда вхожу в сон как будто начинается покалывание от ног до головы,неприятное ощущение кау будто под кожей что то щекотит и так идет до головы..тяжесть за грудной клеткой..эглонил после капельниц в больнице мне отменили,потому что начало выделяться молозиво с него🤦‍♀️😣отменили...прикрытие для антидепрессанта никакое не выписали, я просто очень зависима от сна в плане самочувстия..если я сплю нормально ,то у меня сразу и желание и силы и натсроение есть все делать,с ребенком помогает мама,так что возможности поспать есть и прям в сон клонит,НО НЕ МОГУ!
Психиатр
По поводу тремора - это все симптомы тревожного расстройства, тем более вероятнее всего у вас еще сохраняется период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 3 недели. В качестве прикрытия вам должны были назначить транквилизатор, поэтому сейчас можете принимать атаракс 2 недели. Если проблемы со сном будут сохраняться на связке Кветиапин + атаракс, тогда можно к золофту добавить антидепрессант триттико - он обладает снотворным эффектом, его можно принимать совместно с золофтом
Клиент
Анжела Вильевна, а по поводу вот этих щекотаний от ног до головы при засыпании? Триттико пробовала, у меня 2 дня от него нос закладывало.
А почему даже фенозепам не помог?
Психиатр
по поводу щекотание это скорее также в рамках адаптации к антидепрессанту, быть может дозировка феназепама была низкая
Клиент
Анжела Вильевна, щекотания появились еще до больницы даже,как покалывания.
Клиент
Анжела Вильевна, а еще какие то транквилизаторы эффективные есть?
Клиент
Анжела Вильевна, а золофт вообще считается эффективным ?лучше чем ципралекс?
Психиатр
У золофта более выраженный противотревожный эффект, чем у ципралекса, поэтому он более эффективный. Из транквилизаторов - бензодиазепиновых это алпразолам, клоназепам, из небензодиазепиновых - атаракс, стрезам и можно рассмотреть тералиджен
Клиент
Анжела Вильевна, а почему тревожность усиливается в первые дни?вот в больнице говорю первые 9 дней мне давали серенату ,я перешла сама потом на золофт и вот что то опять пошло не так,но в больнице объяснили это тем что транквилизаторы сильные кололи типа сибазона,так ли это?поэтому тревоги не было ?
Психиатр
да, потому что вам капали сибазон, у него сильный противотревожный эффект при капельном введении
Психиатр
тревожность усиливается в первые дни из-за резкого изменения баланса нейромедиаторов
Клиент
Анжела Вильевна, а может быть такое ,что золофт не подойдет?или тут важна дозировка? Сероквель вообще есть смысл принимать?
Психиатр
Оценить эффективность золофта можно будет спустя 4-6 недель от начала лечения, как я и говорила выше, если эффект будет не достаточный, то повышать дозировку до 125 мг.
Сероквель у вас в рамках коррекции сна и к тому же может усилить действие антидепрессанта
Клиент
Анжела Вильевна, а это хорошо,если он усилит действие антидепрессанта?
Психиатр
Конечно, значит более выраженный будет противотревожный и антидепрессивный эффект, тем более у золофта есть активирующее действие и он эффективен при апатии, снижении воли.
Клиент
Анжела Вильевна, а скажите пожалуйста я вот когда пытаюсь заснуть ,то очень сильно дергаюсь всем телом чуть ли не подпрыгивая на кровати..раньше когда так дергалась я засыпала еще лучше означало для меня ,что тело расслабляется,а сейчас по 4 раза за ночь бывает такое дерганье и волна озноба и соответственно не сплю,из за чего это?моя нервная система совсем истощена?
Психиатр
это вероятнее всего симптомы тревоги на физическом уровне, тревога способна нарушить «архитектуру сна», потому что человек способен активно подавлять стрессовые и тревожные мысли в течение дня, но не может сознательно влиять на содержание мышления во время сна. В результате чего тревога побуждает человека просыпаться.
Клиент
Анжела Вильевна, ну я всегда была тревожная ,но чтоб со сном такие проблемы это впервые! А золофт сон тоже налаживает?и почему у меня такое могло произойти исходя из моей истории?
Психиатр
если нарушения сна в рамках тревожного расстройства, то восстановит сон, но сам золофт активирующий, поэтому на сон особо не влияет. Видимо сильный стресс повлиял на ваше ментальное состояние, поэтому и возникли проблемы со сном, надо бы подключить психотерапию к лечению
Клиент
Анжела Вильевна, вы знаете я уже с января как только это началось начала заниматься и с психологами и психотерапевтами ,гипнологом, тврологом и тд...но я в таком состоянии не могу работать над собой,уже прочитано миллион книг и если бы у меня был хотя бы ночной сон нормальный я бы смогла работать над собой,но так как ребенку 2 месяца режима нет никакого и поэтому стресс фактор безрежимный есть, но помогает мама и много возможности поспать ,но не могу и все провалиться в сон
Психиатр
с момента родов прошло еще мало времени, а беременность и роды это стресс для организма, продолжайте прием препаратов, сон обязательно восстановится, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, сегодня выпила до 4 часов спала нормально,потом снова прерывистый сон((
Клиент
Анжела Вильевна, и почему утром особенно плохо бывает,аппетита совсем нет,потом тревожность вечером проходит и становится чуть лучше,а утром невозможно?
Клиент
Анжела Вильевна, и можно ли пить противовирусные препараты мне? И что то типа пенталгина,ибупрофена?
Психиатр
потому что для клиники тревожно-депрессивных расстройств характерно ухудшение состояния в утреннее время. Противовирусные принимать можно, обезболивающие тоже, кроме тех, что содержат ацетилсалициловую кислоту.
Клиент
Анжела Вильевна, а сероквель в дневное время можно применять?чтобы поспать?каждое утро просыпаюсь в 4 утра и больше не могу спать!выпила вчера вместе с 1 таб атаракса..и утром атаракс выпила,в сон не проваливаюсь
Клиент
Анжела Вильевна, утром снова встала с ощущением давки в грудине
Психиатр
Можно сероквель принимать днем по 1/2 или 1 таб (25 мг)
Клиент
Анжела Вильевна, и как начала принимать золофт аппетит пропал совсем.я уже получается 3 недели пью сертралин ,до этого феварин по 1/2 ,но эффекта вообще как будто 0! Надо ли повышать,если я не ощущаю эффект?
Психиатр
Полноценный эффект от сертралина появится спустя 4-6 недель от начала лечения, сейчас у вас еще сохраняется период адаптации, поэтому аппетит снижен, потом придет в норму. Пока что не вижу смысла повышать дозировку, прошло еще мало времени, вы итак принимаете минимальную терапевтическую 100 мг
Клиент
Анжела Вильевна, у меня просто все началось с 8 января, я легла спать и меня вышибло из сна, это был 8 месяц беременности,после этого появился страх не уснуть и все проблемы пошли от этого, хотя до этого спала более менее нормально,никаких депрессий не было у меня ,я кстати наладила сон и одним атараксом без антидепрессантов где то месяц назад,но потом не поспав 3 ночи с ребенком все вернулось и опять страх не уснуть и все по нарастающей, мне точно показаны антидепрессанты?
Психиатр
Я не могу точно сказать показаны вам антидепрессанты или нет, я сужу только по описанию, что вы пишите , более точно можно сказать очно при осмотре
Клиент
Анжела Вильевна, извините снова за беспокойство..но какой препарат кроме атаракса можно еще пить против тревоги ,я даже с атараксом и сероквелем не сплю нормально,просыпаюсь каждое утро в 3-4 от чувства давки в грудине ,которая сопровождает меня весь день
Клиент
Анжела Вильевна, может быть такое ,что дозировку просто нужно наоборот снизить ,а не повышать?потому что все веселье как раз началось с перехода на 100 мг и со сном проблемы и эти все симптомы телесные
Психиатр
Здравствуйте, можно рассмотреть тералиджен, стрезам с противотревожной целью, еще феназепам, алпразолам, но их можно принимать до 14 дней, так как вызывают зависимость.
Сколько вы уже 100 мг антидепрессанта принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, вот как раз чуть больше недели
Клиент
Анжела Вильевна, 100 мг как раз больше недели пью..
Психиатр
А в целом антидепрессант сколько пьете?
Клиент
Анжела Вильевна, с 9.04 по 17.04 феварин 1/2 пила..
С 17.04 сертралин вводили постепенно в стационаре ,золофт пью оригинальный с 26.04 сначала по 75 и потом 100 мг по сей день
Клиент
Анжела Вильевна, врач сказала снизить до 50 мг,но я так понимаю это не лечебная дозировка?
Психиатр
Учитывая, что принимаете препарат уже 3 недели, смысла снижать дозировку нет, надо потерпеть еще 1-2 недели и эффект противотревожный и антидепрессивный раскроется
Клиент
Анжела Вильевна, а как понять ,что препарат мне не подходит?
Клиент
Анжела Вильевна, просто я абсолютно никаких изменений в состоянии не наблюдаю положительных,только сплошные побочки
Психиатр
Вы сейчас и не заметите положительную динамику, потому что еще мало времени прошло.
Оценить полную эффективность можно будет максимум спустя 6 недель от начала лечения, препарат не подходит, если побочные эффекты не проходят спустя этого времени и тревожность не идет на спад
Клиент
Анжела Вильевна, а потом ,если не подойдет препарат,опять ждать 6 недель от нового препарата?
Клиент
Анжела Вильевна, а какие то есть препараты ,которые подходят всем?)
Психиатр
100% гарантии нет, все индивидуально
Клиент
Анжела Вильевна, я просто не понимаю взаимосвязи почему в больнице тревожность ушла и потом на 100 мг снова вернулась.у меня нервы натянуты как канат,я не погимаю в чем дело
Психиатр
Мы с вами уже это обсуждали, в больнице не было тревожности, потому что вам вводили сибазон
Психиатр
Здравствуйте, крайне важно принимать антидепрессант именно в подходящей вам и рабочей дозировке, не только сроки приема. Как выйдете на свою дозировку все нормализуется( и сон и тремор и щекотание и тд). так что имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике. На фоне увеличения доз может быть усиление тревоги, в таком случае на время дополнительно вводим атаракс или грандаксин, если терпимо, можно только антидепрессант принимать. Старайтесь 2 раза в день делать релаксацию по Джекобсону. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а какая самая максимальная рабочая дозировка? И обязательно ли пить сероквель?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а вдруг моя дозировка была 75 мг например?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, все медитации и ритуалы для сна пройдены и книги перечитаны,если бы у меня был сон ,то в один день я бы стала прежней как раньше
Психиатр
Минимальная дозировка на которой идет эффект на данном препарате 100 мг, даже дети меньше не принимают. Как правило хорошее и стабильное состояние идет на 150-200 мг. Сероквель сейчас не очень обоснованно подключен, его лучше вводить если на больших дозировках эффекта не хватает, для усиления.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, транквилизатор мне никакой не прописали,атаракс пила как будто не очень помогает ,грандаксин тоже.
Психиатр
Попробуйте атаракс по схеме подобрать; плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 200-300 добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а сероквель в дневное время можно применять?чтобы поспать?каждое утро просыпаюсь в 4 утра и больше не могу спать!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста я вот когда пытаюсь заснуть ,то очень сильно дергаюсь всем телом чуть ли не подпрыгивая на кровати..раньше когда так дергалась я засыпала еще лучше означало для меня ,что тело расслабляется,а сейчас по 4 раза за ночь бывает такое дерганье и волна озноба и соответственно не сплю,из за чего это?моя нервная система совсем истощена?
Психиатр
Да, можно его днем,
Ночью проблемы из-за тревоги. На фоне терапии антидепрессантом все нормализуется.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и как начала принимать золофт аппетит пропал совсем.я уже получается 3 недели пью сертралин ,до этого феварин по 1/2 ,но эффекта вообще как будто 0!
Психиатр
Аппетит восстановится, улучшение идет к 4-6 неделе, при правильной работе с дозировкой.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ну если сейчас на 100 мг мне не очень значит надо повышать?
Психиатр
Как и писала выше имеет смысл продолжать работать с препаратом, увеличивать по 25 мг в неделю до 150 мг-2 недели оценка состояния и решать дальше по тактике.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня просто все началось с 8 января, я легла спать и меня вышибло из сна, это был 8 месяц беременности,после этого появился страх не уснуть и все проблемы пошли от этого, хотя до этого спала более менее нормально,никаких депрессий не было у меня ,я кстати наладила сон и одним атараксом без антидепрессантов где то месяц назад,но потом не поспав 3 ночи с ребенком все вернулось и опять страх не уснуть и все по нарастающей, мне точно показаны антидепрессанты?
Психиатр
Антидепрессанты показаны не только при депрессии, сон нарушен из-за тревоги, атаракс мера временная, не лечение, он только маскирует симптомы, потом либо перестает действовать, либо после отмены все возвращается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а какие то есть препараты с которыми я точно усну?ситуационные?с донормила спала только час крайний раз
Клиент
Екатерина Дмитриевна, и что лучше триттико или сероквель?
Психиатр
Что бы точно-это феназепам, клоназепам, но из нельзя более 14 дней. Тритикко и сероквель разные препараты из разных групп, их нельзя сравнивать. Это не снотворные.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, феназепам мне давали в больнице ,я с него тоже не спала..а можете объяснить про тритиико и серковель пожалуйста?мне просто кажется ,что я уже никогда не смогу нормально спать и засыпать..
Психиатр
Тогда клоназепам , надо подбирать. Тритикко не эффективен, если тревога есть. Сероквель
седацию дает( но не всем), к антидепрессанту назначается больше для усиления эффекта, или седации.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, извините снова за беспокойство..но какой препарат кроме атаракса можно еще пить против тревоги ,я даже с атараксом и сероквелем не сплю нормально,просыпаюсь каждое утро в 3-4 от чувства давки в грудине ,которая сопровождает меня весь день
Психиатр
Если атаракс по 75-100 мг 3 раза в день не ратотает, то клоназепам, алпразолам, феназепам( но не более 14 дней).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пила атаракс вчера 3 половинки и целую на ночь
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а тералиджен не эффективнее атаракса?
И у меня такой тремор и ком после золофта..может он мне не подходит?
Психиатр
Вы пока не подобрали дозировку атаракса, пробуйте увеличивать по схеме выше, у вас не большие дозировки. Выводы по золофту только через месяц, сейчас такая побочка допустима.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а может быть такое ,что дозировку просто нужно наоборот снизить ,а не повышать?потому что все веселье как раз началось с перехода на 100 мг
Психиатр
Нет, 100 мг у золофта минимальная , на которой может быть лечебный эффект