Консультация кардиолога /

СТД, ПМК, Недостаточность МК — вопрос №1802352

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Диагноз: СТД, ПМК, Недостаточность МК 1 ст. Дистоническая реакция по кардинальному типу, тревожно-астенический синдром, панические атаки.

Впервые появились панические атаки летом. Продолжается все до сих пор. Симптомы: Частое дыхание, онемение рук, ног, (онемение конечностей около 5 лет время от времени появляются, сейчас почти постоянно ) лица, спины, очень высокий пульс и давление, ощущение остановки сердца или дыхания. Вызывали скорую , сняли ЭКГ все хорошо. Далее была у доктора на ЭХО сердца. Там увидели лишь Пролапс митрального клапана .В ноябре прошла ЭХО повторно и уже: СТД, ПМК, Недостаточность МК 1 ст.

Учащенный пульс 85-100 до сих пор появляется довольно часто. Один раз был приступ /, что пульс 140 примерно. В спокойном состоянии. Пульс увеличиваться иногда стал при прогулках до магазина, при поднятии по лестнице на 1 этаж. (но не всегда).

1. У меня проблемы с сердцем или же так себя проявляют панические атаки?

2. Насколько страшны диагнозы : СТД, ПМК, Недостаточность МК 1 ст. и показана ли операция? *(врач сказала, что это все не страшно и мне вообще не надо к кардиологу, но в интернете совершенно другая информация)

3. Что за диагноз СТД ? (не смогла найти)

4. В итоге есть у меня сердечная недостаточность или нет? (прикладываю разные обследования

Возраст: 28

Кардиолог
Добрый вечер, Валерия
1. Так проявляют себя панические атаки.
2. Не страшны, митральная регургитация 1 ст это норма, не требует лечения и контроля.
3. СТД-Соединительнотканная дисплазия- это возможная причина пролапса митрального клапана.
4. Нет у вас сердечной недостаточности.
Все с сердцем в порядке. Начните с психотерапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Также проверьте функцию щитовидной железы, дефицит железа в организме и электролитов.
Сдайте ОАК, ТТГ, ферритин, калий, натрий, магний.
Клиент
Валентина Михайловна, большое Вам спасибо) ферритин низковат, да. А все остальное как раз планирую проверить.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте у вас нет ничего опасного, лечите панические атаки у психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Большое спасибо! Да, похоже пора обратиться)
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия.
1. Это панические атаки
2. Никакой опасной кардиологической патологии у Вас нет , показаний для операции нет !! За пролапсом МК - только наблюдение !
3. СТД-Соединительнотканная дисплазия, это врождённая особенность строения митрального клапана
4. Сердечной недостаточности у Вас нет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, огромное спасибо)
Кардиолог
Валерия, для повышения Ферритина принимайте мальтофер по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья 🙏
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо, попробую.) Взаимно!))
Кардиолог
Валерия , на доброе здоровье 🙏
Кардиолог
Здравствуйте, Валерия .
Как у Вас самочувствие?
Рада помочь , обращайтесь 🙏🎄