Консультация педиатра /

Чем лечить ? — вопрос №1802458

Ребенку почти 4 месяца! Три дня была температура от 37,5 до 38,6 . Сейчас течет с носика прозрачные выделения , и бывает подкашливает когда носиком хлюпает . Педиатр назначила свечи кипферон , деринат спрей , ципролет капли , фенистил . Сейчас температуру уже нет .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Суть лечения вирусной инфекции в том, чтобы вирус скорее вымывался из крови. В этом не поможет противовирусное, нужно просто ребёнка часто прикладывать к груди. В вашем возрасте нельзя никаких сиропов от кашля, ни пить, ни дышать ими.
Остаётся только наблюдать, промывать носик (капнули физраствор, отсосать назальным аспиратором), витамин Д 1000ме ежедневно, увлажнение воздуха. Если кашель продуктивный (слышна мокрота) - можно сделать ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки (по спинке).
Фенистил не снимет отек носа, потому что он не аллергический. Ребёнок уже выздоравливает. Увлажняйте воздух дома, проветривайте. Гуляйте, если нет температуры. Иммунитет справится самостоятельно.
Если же вдруг повторно будет повышаться температура- показаться педиатру и уже сдавать оак оам. Антибиотики до анализов никогда не начинать!
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста! Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас достаточно только выполнять промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша, по необходимости повторный осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, температура была 3-4-5 числа . И вот сейчас утром 37,2 опять поднялась
Педиатр
Для ребенка этого возраста это допустимые значения T, это не критично

Наблюдайте за самочувствием ребенка ближайшие дни
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо