Консультация лора /

Гайморит, насморк, анализы — вопрос №1867588

Добрый день, с 28 января начался насморк и немного болело горло. Была небольшая температура не выше 37,7 дня 2-3. Полоскал горло ОКИ, рассасывал Лизобакт и Граммидин, промывал нос Линаква, брызгал Отривин. Т.к. был на больничном, то вчера пошёл в поликлинику, Лор отправила на рентген пазух, и анализы (все прикрепляю), даже сделали рентген легких (терапевт услышала небольшие хрипы и поставила бронхит). Сейчас беспокоит насморк небольшой, вопрос пить ли антибиотики? Или обходится местными ? Ринофлуимуцил+Полидекса+Назонекс?

Возраст: 40

Хронические болезни: МКБ, ожирение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

Нос орошайте Аквамарис стронг или линаква форте - растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил все
Детский ЛОР, ЛОР
В крови больше данных за вирусную инфекцию

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
Пока начните местное лечение указанное мною выше.

Если нет эффекта от местного лечения или при появлении выраженной заложенности носа и головных болей в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по рентгену придаточных пазух носа есть уровень жидкости в пазухах носа , в правой и левой гайморовых пазухах - гной
Прием антибиотика в таких случаях обязателен

Препарат выбора Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови нет бактериального Вам воспаления. А по рентгену синусит.

Возможно местное лечение, обязательно контрольный рентген придаточных пазух носа и общего анализа крови, С-реактивного белка после лечения.
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней, через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин.
Полидексу и Назонекс одновременно не используют. Тк гормональные.
Полидекса 7 дней после промывания в чистый нос, затем перейти на Назонекс на 14 дней.
Дезлоратадин 1т 1 раз в день 10 дней
Синупрет 2т 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Гематокрит повышен, то есть идет сгущение крови. Пейте больше жидкости. С реактивный белок и асло повышены. Асло говорит о стрептококковой инфекции. Лор врачи сразу подозревают миндалины. Нет ли хронического тонзиллита? Срб говорит любом воспалительном процессе в организме. По снимку, гайморит с уровнем жидкости. Антибиотик нужен. Но лейкоциты крови в норме. Смотрите на свое самочувствие. Я бы пробовала лечиться без антибиотика. Возможно , это так увидел рентгенолог отек. Но это моя ответственность .Конечно, как врачи , мы назначаем антибиотики, чтобы себя перестраховать и Вас. Я бы рекомендовала местную терапию и антибиотикотерапию, также .В частности , бактериофаг стафилококковый. Он помогает. Я так вылечила своего ребенка ( им) и себя. Его можно и пить и промывать им нос. Внутрь принимать Синупрет , он уменьшит , в том числе, отечность слизистой , описанной на снимке. В нос Момат Рино Адванс ,если нет гноя , или Полидекса , если есть гнойное отделяемое. В нос мазь Флеминга, внутрь Зодак. Ало сдается трижды. Сейчас, когда сдали через 3-6 недель и через 6 мес -1 год
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Антибиотики принимаются при уровне жидкости,потому что это гной
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день 7 -10 дней.
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер