Консультация ветеринара /

Если у кота бешенство? — вопрос №1803230

Мы по выходным уезжаем на дачу , и эти праздники мы все на даче тоже, и уже несколько дет, когда холода, мы берем себе в дом кота уличного. Вчера этот кот неадекватно себя вел, убегал из дома, потом когда вернулся, прятался по углам. Я прочитала, может быть бешенство. (Есть конечно еще вариант что у нас гости были и он чего то испугался, но гости у нас и до этого были, он никогда так не делал). Он нас не кусал, но дети и мы его гладили , трогали.
Надо ли нам делать прививки от бешенства?

Вчера кота отпустили на улицу, сегодня пришел, ведет себя как обычно, умывается, просится в дом. Поел. Воду не пил. Никаких странных поведений не наблюдается

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Вообще признаки у бешенства очень яркие. Они не проявляются одним днём, потом затишья. Обычно это происходит только по нарастающей. Скорее всего причина странного поведения кроется в другом. Но нужно знать, что все уличные животные являются подозрительными по бешенству.
В этом случае если вы берёте животное в дом и видите у него странное поведение, то необходимо устроить десятидневный карантин. В это время кот не выходит на улицу, находится изолированный от всех жителей ( другая комната), всегда под наблюдением. Далее по прохождению карантина желательно обработка от блох и гельмитов и сделать вакцинацию хотя бы от бешенства.
Если котик вас не кусал и не облизывал свежие раны, то заразится бешенством вы не могли.
Бешенство передаётся при прямом попадании слюны в кровь. Заразиться через предметы ухода невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо огромное за ценную информацию
Ветеринар
Здравствуйте, пока наблюдайте , да одним из признаков бешенства есть странное поведение, пугливость и т.д но клинические признаки не пропадают , а нарастают с каждым днём все больше и больше…. Бешенство передаётся непосредственно через укус или ослюнение если есть открытая рана. Так же ярким признаком бешенства является паралич нижней челюсти ( она будет отвисшая и не прикрытая) и обильное слюнотечение.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, спасибо большое за ценную информацию!
Клиент
Олеся Игоревна, спасибо большое за ценную информацию!
Ветеринар
Здравствуйте.
Если есть подозрение на бешенство, то учитывайте что данное заболевание передается при укусе больным животным или ослюнении свежих ран.
Если кот вас не кусал, то вакцинация не требуется. Если не уверены, то обратитесь в ближайший травмпункт, для консультации.
При проявлении начальных признаков бешенства у кота (пугливость, либо наоборот агрессия), на следующие сутки, как правило, клиническая симптоматика будет только нарастать, т.е. динамики положительной однозначно не будет. Если кот ест, пьет и ведет себя сегодня как обычно - вероятнее всего причиной вчерашнего поведения явился стресс-фактор.
Также, можно позвонить в районную СББЖ, и уточнить эпизоотическую обстановку по бешенству в вашем регионе.