Консультация психиатра /

СДВГ, хроническая тревога — вопрос №1803348

Здравствуйте. Мужчина, 21 год. Постоянно страдаю от тревожного состояния настолько, что ничего не могу делать. Учусь в университете, очень много академической нагрузки, но из-за тревожного состояния ничего не получается делать. Очень много планов и мыслей в голове, очень много амбиций, я знаю как идти к своей цели, но из-за этой тревоги ничего не могу начать делать, ибо когда начинаю, сразу же возникает неконтролируемая паника, рассеянность внимания, очень часто отвлекаюсь на ненужное, не получается делать что-то стабильно и входить в состояние потока.
Не могу заставить себя что-то делать. Многие списывают это на лень и недостаток дисциплины, но у меня с этим проблем не было. Всегда был активным и инициативным. Очень обидно, что амбиций очень много, а по итогу даже пойти простой реферат написать не можешь. Очень боюсь, что если не исправлю это состояние, то так и потратятся мои продуктивные годы на пустую тревогу. В поисках решения, перечитал кучу статей, пытался изучать философию, углубляться в религию. Пришел к выводу, что тревожиться и нет смысла, но все равно когда начинаю что-то делать это неконтролируемое состояние приходит снова.
Думал, может ситуация в гормональным фоне, сдал анализы на перечень гормонов, выяснилось, что уровень эстрогена сохраняется высоким долгое время, пролактин находится на верхней границе нормы, а тестостерон на нижней. К вопросу прикрепил файлы анализов.
Также хотел добавить, что паника и тревога очень сильно усиливаются, когда нахожусь в незнакомом обществе, появляется очень сильный стресс. Очень трудно вести спокойно и рассудительно, особенно когда общаюсь с девушками.
К названию темы привел СДВГ, так как симптомы по рассказам других людей, у кого это уже диагностировали, совпадают с моими. Может это и не сдвг, но очень хочу найти решение

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам не нужно самому увлекаться философией, медитацией как делают некоторые. Нужно обратиться к психотерапевту для проведения именно психотерапии, когнитивно-поведенческой, с целью научиться справляться с тревогой, работать с ее соматическими симптомами, понять причину тревоги, стать более уверенным в себе. При необходимости назначение противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Психиатр
Добрый день, Тагир! Как давно Вы заметили, что чувство тревоги стало настолько сильным, что мешает реализации планов? Как заканчивали школу, выпускные экзамены прошли гладко?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Дмитриевна, все началось с 2020 года с поступления на 1 курс. Школу закончил хорошо, ЕГЭ сдал выше среднего. В университете учусь на 4 и 5
Клиент
Но очень тяжело стало справляться с паникой
Психиатр
Результаты анализов в границах возрастной нормы. С учётом умственной нагрузки, активного образа жизни, рекомендую начать помогать себе с ноотропных препаратов. Вам рекомендую Пантогам Актив 1 капсулу утром+витамины группы В (нейромультивит 1 таб*2 р/день). Принемайте в течении месяца. Отзыв на лечение ожидаем в течении первой недели. Так же необходима консультация медицинского психолога, как минимум для того, что бы был составлен психологический портрет. Возможно имеет место быть акцентуация личности, такая особенность характера с которой нужно учиться жить.
Психиатр
Здравствуйте, опишите подробнее, что вы подразумеваете по паникой, испытывали панические атаки? Есть ли проблемы с засыпанием ?Как сейчас оцените уровень тревоги от 0 до 100 и какой хотите иметь в идеале?
Принятый ответ
Клиент
К примеру, когда начинаю учиться или работать, учащается пульс, усиливается сердцебиение, возникают навязчивые негативные мысли, от этих мыслей и возникает тревожность. На этом фоне, ничего не получается начать делать что-то сереьзное. Пропадает концентрация, не могу сосредоточиться, так как всегда думаю постоянно о другом
Психиатр
В школе тоже такие проблемы были?Как сейчас оцените уровень тревоги от 0 до 100 и какой хотите иметь в идеале?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! А я вижу у Вас симптомы СДВГ. Предлагаю терапию ex uvantibus: препарат Страттера. Также вам показана психотерапия кпт в специальных группах по тренингу навыков , специализирующихся на сдвг, их можно найти онлайн
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте! А можете подсказать, данный недуг он лечится? Или придется постоянно себя поддерживать лекарственными препаратами
Психиатр, Психотерапевт
Да, в какой-то степени. СДВГ - это не болезнь, она не лечится, это ваши особенности с детства и на всю жизнь. Прошлые сдвгшники, которые более-менее переросли свой недуг просто выбирают себе соответствующую профессию, где нужно меньше концентрации внимания и усидчивости и больше деятельности или физической активности (и это не грузчик), это может быть и врач, только один пойдет заниматься наукой, а другой хирургом в поликлинике (и обаянием вытянет на тройки учебу) . При приеме страттеры концентрация внимания улучшается, можно успешно осваивать программу наравне со всеми. Для того, чтобы адаптироваться не принимая препараты и не меняя сферу деятельности применяется Поведенческая терапия СДВГ, где вы учитесь находить методы фокусировки внимания, понимание лучше свою природу и свой организм
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Повышенный уровень тревожности не равно СДВГ, но может быть и 2 в 1. Вам нужно обратиться на очный прием к психиатру за точным диагнозом, заочно тут можно только гадать и легко ошибиться.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая по описанию имеется какие-то личностные особенности, в частности акцентуация характера.
Тревоги так понимаю очень много, но странно почему вы не обратились к специалистам ранее (врач-психотерапевт/врач-психиатр) и в идеале еще индивидуальная психотерапия (то есть надо научиться работать со своими мыслями/эмоциями), в том числе тревогой.
Медикаменты нужны будут скорее всего (не переживайте зависимости и привыкания они не вызывают, они нужны для работы на уровне биохимии мозга), они будут выравнивать состояние до нормы, но на ход мыслей они к сожалению не влияют (но интенсивность этих навязчивых определенно снизят).

Специалистов ментальной сфере бояться определенно не стоит.
Но без помощи оставаться тоже не надо, так как состояние самостоятельно маловероятно, что полностью выравнится, а вот усугубляться может вполне.

Будьте здоровы!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас мож быть СДВГ+тревожное р-во для подтверждения этого требуется пройти патопсихологическое обсследование+ЭЭГ+очная консультация психотерапевта.