Консультация дерматолога /

Сыпь практически по всему телу — вопрос №1803546

18.12.23 сильно заболел гриппом, примерно к 25.12.23 выздоровил, все симптомы кроме лёгкого кашля и слабости прошли, но 28-29 декабря появилась сыпь, сначала на теле, а потом разошлась на руки и ноги, при этом на лице, ладонях и ниже колен сыпи нет, периодически не постоянно сильно чешется, что это может быть? Не опасно ли? Ещё немного стал щипать нос (но это возможно от сухого воздуха дома), сам по себе я не аллергик 31,мужчина

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Это проявления вирусной экзантемы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Здравствуйте, а может такое быть спустя неделю после перенесенного вируса?не опасно ли это?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно, часто так и бывает.
Клиент
Татьяна Сергеевна, есть кларитин и зодак они пока подойдут?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Кларитин или зодак можно, один из этих препаратов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Подсыпать может в течение 1-1,5 мес
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Аллервэй 1 т 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь вина
Клиент
Виктория Николаевна, есть кларитин и зодак они пока подойдут?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Подойдут
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусная экзантема . Ничего страшного нет . Лечение симптоматическое. Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин