Консультация педиатра /

Боли в животе, повышенные эозинофилы и пониженные нейтрофилы — вопрос №1803607

Добрый день! Ночью ребенок стал жаловаться на боль в животе. Внизу слева и по центру. Несколько приступов, потом отпускало. Съездили утром в больницу, там посмотрел хирург и исключил аппендецит. Когда дошли до педиатора, то живот уже нигде не болел. Дома поели и через час снова заболел живот, в итоге сходила в туалет. Кал мягкий, но не жидкий. Цвет коричневый. После отпустило. Сейчас боли нет. У педиатора сдали анализ крови. В нем повышены эозинофилы только в %, нейтрофилы понижены и в % и в абсолютном числе. Дала ей смекты, сейчас боли нет.

Возраст: 6

Хронические болезни: Частые ОРВИ, последний раз бронхит с приемом а/б

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ни на что конкретно ОАК не указывает, изменения слишком минимальные.
Пока рекомендую выбрать наблюдательную тактику, при болях в животе давайте детский тримедат.
Через неделю пересдайте ОАК, если вновь будет сохраняться повышение эозинофилов рекомендую исключить паразитарную инвазию.
Для исключения сдаются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, эхинококку
Дополнительно выполните УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Значимых отклонений в анализе нет
Возможно начало вирусной инфекции.
Погрешностей в питании накануне не было?
Клиент
Ангелина Альбертовна, мы ели в кафе. Ребеное ел мясо индейки и картошку. Вечером еще дома ела хлеб с разными семечками и сухарик.
Педиатр
Возможно из-за смены питания появились боли.
Сейчас можно пропить тримедат по 50 мг 3 раза в день 10 дней.
При сохранении болей более 3-5 дней сделать УЗИ брюшной полости и сдать кал на паразитов