Консультация психиатра /

Флувоксамин на фоне воспаления, антибиотиков, НПВП — вопрос №1803682

Здравствуйте. Постоянно пью тэлзап 10 мг (нарушение ритма сердца). В начале декабря от болей в спине назначен Габапентин, пью, действует, побочек нет. В это же время был удалён зуб мудрости, до сих пор не заживает лунка, боли, альвеолит, чистки лунки, два курса антибиотиков (амоксиклав в начале декабря и цифран ст под новый год), эторикоксиб от острых болей. На фоне затянувшихся болячек (то одно, то другое, почти три года тянется) нарушен сон, и общее состояние слезливо-упадническое. В конце декабря психиатр назначил флувоксамин 50 однократно на ночь. Но в это же время я начала пить цифран ст и побоялась одновременно начинать, вдруг побочные явления будут, и не пойму, от чего. Плюс у флувоксамина написано, что при одновременном приёме с НПВП возможны эрозии, язвы желудка, у меня хронический гастродуоденит. На данный момент альвеолит так и не не купирован, температура 37 держится уже месяц, возможно, будут ещё раз чистить (или резать...) и снова будет курс антибиотиков. И НПВП приходится пить, боли есть. Настроение, естественно, не улучшается и сон тоже так себе. Желудок тоже не рад... Можно ли на таком фоне начать пить флувоксамин или лучше подождать, пока с зубами всё закончится? Ранее антидепрессанты мне не назначали. Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.гастродуоденит; нарушение ритма сердца (РЧА в апреле 2021); грыжи, протрузии позвоночника; нетоксический многоузловой зоб щж (гормоны в норме, узлы коллоидные); миома матки (гистероскопия дек 2022, на сегодня роста нет).

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Надежда, здраствуйте! Теоретически, в крайнем случае, можно принимать флувоксамин и НПВС, если НПВС Вы будете принимать редко и будет промежуток между приемами 2 часа и больше. НО я бы пока отложил начало приёма антидепрессанта и на ночь бы добавил противотревожный препарат. Например, атаракс: он тревогу снижает, соответственно засыпание улучшает, немного воспаление снижает.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Атаракс мне выписывала гастроэнтеролог, для приёма "иногда", если совсем не заснуть на нервной почве... Пила несколько раз, не помню уже, помогало спать или нет. И привыкания боюсь. Иногда на ночь пью корвалол, иногда валемидин, по 30 капель. Перед походом к стоматологу - валемидин. Снова попробовать атаракс на ночь? Сколько его можно пить без привыкания?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс не дает привыкания. Начните с 1/2 табл на ночь. И если эффект будет слабым, на следующий день сделаете 1 табл на ночь. Несколько месяцев (1-2) можно точно. А дольше его принимать и не надо обычно.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Флувоксамин сочитаем и с ципрофлоксацином и с НПВС согласно их ферментному профилю. На самом деле при взаимодействии флувоксамина и НПВС большие опасения вызывает риск кровотечений, не язвы (они крайне редки), единственное, что нужно делать в этой ситуации - контролировать свое состояние, иметь контакт с врачом.
Если решите все же принимать флувоксамин, я распишу симптомы, которые Вы должны отслеживать у себя.
Но уже сейчас принимайте Омез, стоит он не дорого, а с таким долгим употреблением НПВС заработаете гастрит или язву.
Клиент
Айше, спасибо. Омепразол пью, тримебутин пью, у меня хронический гастродуоденит, про них я знаю. Распишите, пожалуйста, на что обращать внимание, если начать пить флувоксамин.
Психиатр, Психотерапевт
Вам следует незамедлительно обратиться обратиться к врачу, если у вас возникнет необычное кровотечение или синяк или появятся другие признаки и симптомы кровотечения, такие как головокружение; "пустота в голове"; красный или черный дегтеобразный стул; кашель или рвота с кровью или похожая на кофейную гущу; сильная головная боль ; выраженная слабость.
Клиент
Айше, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Я считаю лучше решить вопрос с зубами и потом уже можно начать прием антидепрессанта, так как ситуационный прием нпвс не навредит, но вдруг надо будет принимать нпвс длительное время. Нпвс обязательно принимайте совместно с омепразолом или рабепразолом. Сейчас можете принимать атаракс по 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо. Омепразол пью, тримебутин пью, это я знаю, у меня хронический гастродуоденит. Как долго можно пить атаракс без привыкания? Можно ли его перестать пить без синдрома отмены? Он у меня есть, когда-то выписывала гастроэнтеролог для приёма "иногда, чтоб заснуть", пила раза три эпизодически.
Психиатр
Можно принимать до 6 месяцев, у него нет синдрома отмены, соответственно привыкания данный препарат не вызывает
Психиатр
Атаракс можно принимать до 4х недель без каких-либо нежелательных проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Дмитриевна, спасибо!