Консультация невролога /

Расшифровать МРТ, как лечиться дальше? Спондилоартроз, сколиоз, боли — вопрос №1803922

Здравствуйте! Мне 50 лет, женщина. Посоветуйте как лечится и помогите расшифровать МРТ? Боли именно в грудном отделе примерно с осени, алмаг-01 кратковременно помогал. Работа сидячая - учитель.
Принимала Ибупрофен.
В декабре обращение к неврологу, рентген показал - сколиоз 1 ст. позвоночника грудного отдела.
10 раз делала электрофорез с новокаином и еще чем-то.
И таблетки 7 дней на ночь Тизанидин.
Особо облегчения нет.
Когда сидишь, боль возникает, не всегда.
Легче лёжа на спине.
При вождении авто, чаще ноги как бы тянет, и как будто зажимает в ягодице. Может это седалищный нерв ( чаще одна нога, правая)?
При вождении на дальнее расстояние подкладываю на сиденье что-нибудь, чтоб выше было.
Что получается по МРТ и что делать дальше? Нужно ли покупать какой-то корректирующий корсет/ лямки? Как его выбрать? Дома есть коврик Кузнецова большой, стоит ли его использовать? Ни разу не пользовалась. Если да, то как часто? Есть Алмаг-01. Покупать ли ортопедическую подушку? Что-нибудь еще посоветуете? Мрт прикреплю.

Возраст: 50

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ в грудном отделе у Вас периневральные кисты, по ним нужна консультация нейрохирурга.
Также есть 7 протрузий, но без сдавления структур, они могут давать локальный болевой синдром.
Если боль отдает в ноги нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела.
Сейчас болевой синдром у Вас присутствует?
Аппликатор Кузнецова можно использовать, по 30 минут в день лежать на нем болезненным участком
По хорошему ортопедический матрас и подушка были бы не лишними
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо за ответ! Я не могу разобраться еще, если рентген показал сколиоз, а на МРТ получается нет сколиоза? Или как получается?
Болевой синдром присутствует. До электрофореза болело от позвоночника справа (грудной отдел), а после электрофореза стала боль по всему грудному отделу, тянет и тяжесть ощущается.
Невролог
Здравствуйте, Светлана. По Вашим беспокойствам и данным МРТ у меня сложилось впечатление о диагнозе: Дорсалгия, миофасциальный, фасеточный синдром. Видимо есть плоскостопие, может повышенный вес. На МРТ нет ничего страшного, никаких операций на позвоночнике не требуется, к нейрохирургу идти не нужно. Для облегчения болей необходимо курсовое лечение: 1. Нестероидные противовоспалительные препараты (Нейродикловит или Мовалис, или Теноксикам) коротким курсом 5-7 дней (как принимать указано в инструкции). 2. Витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1таб 3 раза в день, месяц) 3. Хондропротекторы (хондроитин и глюкозамин) - препараты Терафлекс или Артра длительными курсами по 3 месяца 2 раза в год. Если есть недостаточность витамина Д (можно проверить содержание вит Д в крови) - принимать вит Д в адекватной дозе. Можно применять мази на болевые зоны - Никофлекс, Фастум-гель и др. Можно применять обезболивающие пластыри (Нанопласт и др.), аппликаторы Кузнецова или Лепко - до 60 минут на болевые зоны. Профилактика болей: исключить физические и статические нагрузки, нормализация веса, ежедневная правильная лечебная физкультура, курсы массажа вдоль позвоночника, ног и стоп, ортопедические стельки в уличную, рабочую и домашнюю обувь, сон на ортопедическом матрасе, подобрать подушку, в машине - правильное опорное сидение, сидеть дома и на работе на правильном кресле (с опорой для поясницы), можно применять кинезиотейпы, при физических нагрузках использовать полужесткий поясничный корсет до 4 часов, полезно плавать, лыжи, ходьба (в ортопедических стельках),пилатес , йога, цигун. Может Вам будет интересен мой сайт nevrologarh.ru. Будьте здоровы!
Клиент
Ирина Ивановна, Благодарю за ответ! Плоскостопия вроде бы нет, но не уверена, вес 60 кг.
Спасибо большое, что расписали подробное лечение!
И еще не могу понять, если на рентгене показало сколиоз 1 ст., а на МРТ об этом вроде не написано, или я ошибаюсь? Не понятно, есть сколиоз или нет?
При выполнении рекомендаций будет ли ухудшение или можно как бы приостановить развитие болезни? То есть будет ли вообще ухудшаться?
Нужно ли снова делать МРТ, когда и только грудного отдела?
Боль сейчас присутствует, но до электрофореза она была справа от позвоночника (грудной отдел), а сейчас по всему грудному отделу, тянет, и чувствуется тяжесть.
Невролог
Светлана, здравствуйте. Сколиоз определяется при визуальном осмотре врачом - ЛФК, ортопедом, неврологом и другими врачами, которые занимаются этими проблемами. По МРТ, КТ, рентгену сколиоз не диагностируется. Для профилактики прогрессирования дегенеративно-дистрофических изменений (остеохондроза) позвоночника необходимы мероприятия, которые я Вам написала. Повторять МРТ позвоночника просто так, без показаний, нет никакой надобности! Это обследование проводится только по рекомендации врача по показаниям (травмы, изменения характера и интенсивности болей, появление симтомов поражения нервных корешков, мозговой ткани). Будьте здоровы!