Консультация гастроэнтеролога /

Постоянное подташнивание — вопрос №1804315

Длительно принимала урсосан на ночь в связи с удалением желчного. Врач после узи, фгдс и анализов рекомендовала прекратить приём урсосана и пропить месяц разо и креон 10т.
Эти лекарства принимаю, но начало мучить постоянное подташнивание.
Может стоит снова вернуть урсосан?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, отсутствие желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии, небольшое воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
К лечению Вам сейчас нужно добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
После удаления желчного пузыря Урсосан нужжно пропивать курсами 3 раза в год по 3 месяца, перерыв между курсами 1 месяц, Ваш доктор абсолютно прав.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, ганатон я тоже начала пить. Самостоятельно прочитала тут рекомендации врачей.
Проблема усугубилась сегодня - весь язык стал жёлтым, чуть горчит в горле. Но я не пойму это от желчи или горло болит, так как ко всему прочему ещё и простыла, кашляю, стала принимать ингавирин 3 дня
Гастроэнтеролог
Значит стали происходить забросы желчи. Обязательно добавить Фосфалюгель к лечению и Урсосан на 1 неделю по 250 мг на ночь.
ОРВИ может ухудшать симптомы еще дополнительно.
Клиент
Елена Сергеевна, так значит забросы начались из-за отмены урсосана?
Гастроэнтеролог
Да, Надежда, забросы могли усилиться именно на фоне отмены Урсосана. Поэтому пока что нужно его вернуть.
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите альтернативу фосфалюгелю. А то я не могу пить жидкие формы лекарств(
Гастроэнтеролог
Гевискон таблетки жевательные.
Гастроэнтеролог
По 2 таблетки 3 раза в день после еды на 7 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Подскажите ещё - что можно есть сейчас? А то и есть страшно и очень хочется, т. К. Порции стараюсь маленькие делать. И компоты, например, свои тоже нельзя?
Понятное дело, что от острого, жирного, копченого я отказалась
Гастроэнтеролог
Компоты можно, но ненасыщенные. Пищу готовить в отварном, пареном, запеченом, тушеном виде. Жирную пищу, копчености, острое ограничить. Все остальное кушать можно, здесь дело больше в виде приготовления.
Клиент
Елена Сергеевна, а на Ваш взгляд, не надо дозу больше сделать урсосана? Ато я её пила, когда все спокойно было, а когда сбоило, то я по 500 пила
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов - повышен общий билирубин, печеночный показатель ГГТП, что говорит о воспалительном процессе в печени. Как долго и в какой дозировке принимали Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, принимала по 250 на ночь длительно. Я делала попытки отмены, но сразу становилось хуже. Ггтп всегда был высокий и результат последний это ниже, чем было пол года назад
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую пропить Урсосан курсом в дозировке 10 12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина Юрьевна, а то, что принимаю сейчас продолжить? Разо, ганатон, креон, гевискон? И как долго?
Гастроэнтеролог
Разо и Креон Вам назначены на 1 месяц. Ганатон и Гевискон рекомендуются к приему на 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо!
Что такое происходит - сразу после еды желтеет язык. Отчего это?
Гастроэнтеролог
Желтый язык говорит о нарушение и функции желчевыводящих путей.
Клиент
Марина Юрьевна, то есть тут только урсосан со временем должен помочь?
Гастроэнтеролог
Да, в составе комплексной терапии.