Консультация психиатра /

Ложные воспоминания? — вопрос №1804447

Здравствуйте!
Я боюсь быть сумасшедший , я тут уже много раз писала, моя тревога всегда выливается в какие-то страхи.
Один раз , я кажется , уже уточняла, похоже ли это на ложные воспоминания , мне сказали , что нет.
В голове крутится какой-то отрывок из разговора, и я не могу вспомнить, то ли это вообще рилс из ин**грама, то ли разговор из сериала, то ли из сна, то ли я правда с кем-то недавно это обсуждала
И меня заклинило , вдруг это ложное воспоминание и я сумасшедшая ..
Или это нормальное свойство памяти, когда бывает сложно вспомнить почему тебе это знакомо? «Откуда это всплыло в памяти?»
В целом, на память не жалуюсь , и как правило в конце концов вспоминаю, что это такое…
А тут прям полчаса об это думаю, боюсь

Возраст: 25

Хронические болезни: ОКР, ГТР

Психиатр
Здравствуйте!
Я думаю это навязчивая мысль в рамках обсессивно-компульсивного расстройства, вы также принимаете 150 мг золофта?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, да , поднимать не решилась , подумываю , перейти к психотерапии.
А на что-то еще похоже ? Вдруг у меня начинается деменция, или я не знаю , перестану отливать реальность от сна . 😬
Психиатр
Нет, Дарья, это не деменция и не шизофрения, это совершенно разные заболевания, не переживайте
Клиент
Анжела Вильевна, а что вы думаете о методе терапии EMDR?
Психиатр
Этот метод применяется при посттравматическом стрессом расстройстве, не при ОКР
Психиатр
Здравствуйте, это совершено нормально, вся ваша проблема в повышенной тревожности, окр. Так не проявляется деменция или психоз , так что вы « не сойдете с ума». В такие моменты старайтесь переключиться при помощи релаксации по Джекобсону.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер
Ваши сомнения в рамках ОКР, очень кстати будет начало психотерапии, но больше показана КПТ, ДПДГ показано при ПТСР
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Или это нормальное свойство памяти, когда бывает сложно вспомнить почему тебе это знакомо? - да, это абсолютно нормально.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
здраствуйте, описанные симптомы характерны для тревожного р-ва с симптомами ОКР, вы не сходите с ума и у вас не шизофрения.
Принятый ответ
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Все ваше состяоние в связи с ОКР и/или ГТР. Вам определенно стоит подумать о приеме медикаментозных средствах, которые будут снижать эту симптоматику и действительно об индивидуальной работе (психотерапия при помощи врача-психотерапевта или психолога), попробуйте так же самостоятельностей начать чтение литературы, например Харрис Расс - Ловушка счастья.