Консультация психотерапевта /

Тревожная мама — вопрос №1804546

Ребенку 2 с половиной года. В год с, ней попали в реанимацию. После этого появился сильный страх за неё, почти постоянная тревога даже если всё хорошо, боюсь, что может заболеть. Доходит до паники. Особенно если начинает болеть. Начинает дёргать, конечности немеют, сердце колотится. Не могу есть, пить, заниматься делами, когда высокая тревога. Сбросила вес. С каждым днём всё хуже и не знаю как с этим справиться, помогите.

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! У Вас развилось тревожное расстройство, а именно разновидность ипохондрии. Терапия выбора в вашем случае - это работа с психотерапевтом, хорошим психологом в направлении КПТ, примерно на 10 сеансов расчитывайте. Уже сейчас Вы можете начать применять методики релаксации из КПТ и читать книгу по тематике ваших страхов, например Р. Лихи Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Майя!
Для снижения тревожности можно использовать симптоматические препараты, за назначением которых, и выпиской рецепта, необходимо очное обращение к врачу психотерапевту. Помимо медикаментозного лечения вам можно также использовать и психологические способы снижения вашей тревожности. Одной из самых известных направлений психотерапевтических направлений, это когнитивно – поведенческая терапия (КПТ). Основной смысл этого метода заключается в работе с негативными автоматическими мыслями, вызывающими тревожное расстройство. Очень хорошем средством для релаксации и освобождения от будоражащих мыслей является медитация. Если кратко описать этот метод, то он позволяет через научение вначале регулирование своим дыханием, затем расслаблением мышечной ткани, вхождение в состояние релаксации, и в заключении освобождение своего разума от негативных мыслей и эмоций.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Майя! Возможно, Ваше состояние связано с тем, что когда дочка попала в реанимацию,то Вы столкнулись с чувством бессилия, беспомощности внутри себя - это страшное состояние для мамы, ждать ребёнка, чувствовать то, что он так уязвим и что мама ничего не может сделать, только быть рядом и ждать. Для Вас здоровье ребёнка стало самым тревожным и страшным и сейчас Вы в тревоге пытаетесь сделать всё,, чтобы снова не столкнуться с эим бессилием и беспомощностью, именно Вы сделали здоровье дочки жизненно Важным для Вас, но тревога так только закрепляется. И теперь, когда она или болеет или есть маленькие симптомы болезни, то снова накатывает тревога (когда она здорова - страшно, а вдруг сейчас заболеет, а вдруг что-то не так, нужно прислушиваться, / когда она болеет- всё рушится - я не справляюсь - снова будет бессилие и беспомощность и страх её утраты)
Эта внутренняя тревога и выматывает Вас, её нужно регулировать. Если чувствуете, что Вам сложно и Вы не справляетесь сами с этим чувством бессилия и утраты контроля, то можно проконсультироваться у врача-психиатра.
Также Вам предстоит встретиться с тревогой лицом к лицу, увидеть тот страх, то, что скрыто за всем этим, столкнуться со той ситуацией, когда возникли те чувства, от которых Вы пытаетесь убежать, которые возникли в Вас тогда.
Вернуть себе чувство безопасности, контроля, защиты, доверия. Это было разрушено внутри Вас и Вы не знаете как это передать своему ребёнку, ведь этого нет внутри Вас!
И помните, то, что происходит сейчас вовсе не говорит о том, что Вы - плохая мама, НЕТ, это говорит о Вашей тревожности, о том, что да, нужна помощь и о том, что Вам самой нужно разобраться с Вашей тревогой, взять её под контроль. Вы утратили чувство безопасности и спокойствия, доверия к себе и тревога полностью поглощает Вас, а Вы подчиняетесь ей, но, и транслируете ребёнку свою тревогу!
НО, всё это поддается коррекции.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! На фоне хронического стресса у Вас проявился невроз. Это состояние полностью излечимо, но необходима очная консультация врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения рецептурных препаратов для снижения уровня тревоги. Может быть достаточно будет проведения психотерапии, но это будет понятно на очном приёме.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во есть 2 варианта: 1) медикаментозное лечение ( АД гр СИОЗС+поддерживающая терапия)+психотерапия 2) психотерапия, но стоит набраться терпения,эффект развивается не сразу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лучшим вариантом будет индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом, но нужна мотивация, работать над собой, чтоб справиться с этим состоянием.
Так же можно подумать и о медикаментозном лечении, с целью работы на уровне биохимии мозга, в частности антидепрессанты (Которые будут снижать уровень тревоги, выравнивать и стабилизировать работу нервной системы).
Не переживайте, опасного в состояние ничего нет, но это значительно снижает качество жизни, самостоятельно к сожалению не пройдет.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.