Консультация гинеколога /

Головокружение и давление во влагалище на 20 неделе беременности — вопрос №1804697

Здравствуйте!
Помогите разобраться - падает АД - сегодня 90 на 51 было утром, из-за этого болела голова (помог кофе и шоколад), поднялось до нормального только к 16.00 и то на 3-4 часа. Весь день кружится голова, иногда кажется, что потеряю равновесие или сознание. Час назад пошла в душ, там тоже закружилась голова и стало тянуть сначала слева, а потом справа внизу живота, будто бы связки... И сразу же появились странные ощущения во влагалище - как при месячных, будто онемело все и отекло. На УЗИ была 29.12 - все было прекрасно и с шейкой (45,6 мм) и с ребенком, и с кровотоком. Сказали снижать утрожестан - на этой неделе вместо 400 принимаю 300. Также колю клексан 0,4 (гинеколог говорит, что возможно это большая доза, вообще думали об отмене, т.к. гематолог снял диагноз тромбофилии, но пока решили повременить).
До беременности на УЗИ находили варикоз.

6 лет назад была замершая беременность.

Принимаю также фемибион-2, магний б6 - 1 таблетку, фолиевую кислоту - 1 таблетку, эутирокс 125. Отменили неделю назад витамин д (2000) и железо, так как я стала принимать фемибион, а ферритин - 36,6.
Скрининг и прием гинеколога в среду.
Мне нужно что-то предпринять раньше?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ, поллиноз, мигрень

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Витамин Д не стоит отменять, стоит поднять дозу до 4000ед, скорее всего уровень витамина д очень низкий
Вы пили дозу 2000ед, это доза для малыша 3 лет
При беременности на такой дозе витамин Д упадёт, не вырастет

Ферритин у Вас очень низкий, норма от 60
Из-за него может кружиться голова
Стоит добавить препарат железа, например Сорбифер 1 таб 2р в день 2 месяца, затем 1 таб в день 2 мес

При низком давлении кофе можно пить 3-4 р в день

При варикозном расширении можно проконсультироваться у сосудистого хирурга, посмотреть вены на ногах
Клиент
Кристина Викторовна, совсем я теперь не понимаю - гинеколог и терапевт из жк про железо сказали категорически отменить, так как переизбыток, больше 30 не должен быть.
А с витамином д - что его нельзя более 2000 ме принимать, в фемибионе 400 ме, а капсулы у меня по 2000 - я побоялась, что будет перебор.
Я еще неправильно написала, не неделю назад на фемибион перешла, а 3. Это могло навредить ребенку?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, норма ферритина 60-100
Витамина д 60-120

Все что ниже, нужно поднимать
Фемибион не мог навредить, не переживайте 🌹
Клиент
Кристина Викторовна, а недостаток железа и витамина д?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, нет
Малыш ещё мал
Сейчас начните пить, малыш растёт и всем хватит
Клиент
Кристина Викторовна, я еще переживаю, потому что 20 недель и 3 дня, а я его совсем не чувствую, уже пора бы, да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Анна, ещё малыш
Лёжа на спине скоро начнёте чувствовать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в фемибионе недостаточная дозировка витамина д и железа, поэтому лучше дополнительно принимать витамин д в дозировке 2000 ед, железо, например, ферретаб по 1 капсуле 1 раз в день
Во время беременности давление падает, это физиологично, кофе можно пить 2-3 раза в день, на малыша он не влияет, ближе к 3 триместру давление должно нормализоваться
Клиент
Татьяна Андреевна, совсем я теперь не понимаю - гинеколог и терапевт из жк про железо сказали категорически отменить, так как переизбыток, больше 30 не должен быть.
А с витамином д - что его нельзя более 2000 ме принимать, в фемибионе 400 ме, а капсулы у меня по 2000 - я побоялась, что будет перебор.
Я еще неправильно написала, не неделю назад на фемибион перешла, а 3. Это могло навредить ребенку?
Акушер, Гинеколог
Норма ферритина для беременной женщины-более 40.
400 ме витамина д в фемибионе-это очень мало
Ребенку это не могло навредить
Клиент
Татьяна Андреевна, но если я буду принимать 2000 ме витамина д + фемибион, будет ли перебор?
Акушер, Гинеколог
Нет, перебора не будет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вы принимаете утрожестам, а не ставите вагинально, то ваше состояние именно с ним и связано. Так же может быть анемия.
Клиент
Асиет Шихамовна, нет, я ставлю вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте перейти на Дюфастон по 10мг 3р.день. сдайте общий анализ крови и ферритин
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Гипотония беременных возможна и бывает довольно часто. Это происходит из за увеличения объема циркулирующей крови за счет беременной матки и плода. Давление снижается, а пульс растет. Ферритин у вас в норме, от 30 -норма. Вит д принимают в беременность не более 2000 ме в сутки. Могу посоветовать эллеутерококк - это общетонизирующее средство
Клиент
Виктория Леонидовна, значит, железо не нужно? Или одну капсулу стоит добавить? У меня Солгар.
Про железо - сходила в аптеку, купила в дозировке 600. Думаю, можно тогда пить фемибион + 2 капсулы по 600, выйдет 1600. Так нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
У вас железо в норме, зачем дополнительно его принимать ?!
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Клиент
Виктория Леонидовна, ой, я не железо купила в аптеке, а витамин д. Ужас) все путаю сегодня
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
😁Вит д да, можно дополнительно к фемибиону
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое, теперь разобралась)