Консультация стоматолога /

Очень болит язык — вопрос №1804883

Скажите пожалуйста что это может быть ,каждый день разные разводы на языке и очень много трещин ,болею сейчас орви пью парацетамол,мажу холисалом и кандидом ,полощу стоматофитом ,очень жжет все и небо тоже ,мазок сдала но результат еще жду …подскажите на что это похоже …он такой уже в течении месяца ,но вот опух так последнюю неделю ….что делать пока чтобы облегчить это
Кормлю ребенка грудью ,не знаю
можно ли это влиять на что то..
Гастроэнтеролог прописывала реьагит и разо на месяц ,пока пила разводы проходили и налет ,но трещины оставались ..после отмены таьлнток все вернулось с большей силой и болит очень

Возраст: 25

Хронические болезни: Хранический поверхностный антрум гастрит ,дуодено-гастральный рефлекс ,хеликобактер

Стоматолог
Здравствуйте,
глоссит ,как самостоятельное заболевание-крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже бывает).
Внутрь хорошие витамины месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, колоноскопия, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Стоматолог
если кандида будет в высоком титре-тактика меняется-нащначается противогрибковая терапия