Консультация психотерапевта /

Утреннее пробуждение — вопрос №1804903

Здравствуйте. Принимаю ципралекс 2 недели, по 10 мг и заметила ,что каждое утро просыпаюсь, не от тревоги, а будто просто выбрасывает ото сна ,в районе груди не болит, но как то не так ,не могу описать, до этого просыпалась от сильного сердцебиение, сейчас просыпаюсь просто с непонятным в груди . Может это было и до приёма ципралекса, нк могу вспомнить . В течении дня не нервничаю ,стала спокойнее, настроение стало лучше, но утренние подъёмы смущают ,причём засыпаю и сплю я хорошо . Помогите пожалуйста разобраться просыпаюсь стандартно в 7-8 утра

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастродуаденит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это может быть симптоматика связана с адаптацией к препарату. Параллельно что- то еще принимаете,- тералиджен, грандаксин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вначале захода на ад принимала атаракс дня 4 ,из-за повышенной тревожности ,теперь нормально себя чувствую в течение дня
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае симптомы могли усилиться, подождите еще неделю должно все пройти постепенно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Скорее всего эти ощущения тоже связаны с тревогой. Да, она стала меньше, но антидепрессант еще не оказывает мах эффект. Эффект от антидепрессанта развивается постепенно, поэтому надо подождать еще неделю-две. И я бы предложил попринимать атаракс еще в течение двух недель по 1/2 табл 2 раза в сутки.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, у вас хорошая динамика для 2 недель приема, но все еще идет адаптация к препарату( это 3-4 недели), плюс основное состояние тоже еще не стабилизировалось ( это 1-2 месяца обычно), оттого и такие пробуждения, ощущения в груди.Не переживайте, опасности для здоровья нет, постепенно это уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, единственное, у меня давно нет аппетита, ем мало и в основном кислое что то ,суп с щавеля и тд. Перед этим долго болела не понятно чем ,температура была 37.1 долгое время с небольшим насморком и болью в горле. Похудела уже на 4 кг ,это беспокоит
Психиатр
Возможно это последствия орви. Похудели до начала лечения или на фоне?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, аппетит пропал до приёма антидепрессанта. Не сказать что я вообще ничего не ем ,ем просто мало и мало чего реально хочется
Психиатр
Это может быть при тревожной, депрессивной симптоматике, связано с вашим основным состоянием. Постепенно на фоне стабилизации состояния, настроения, тревоги нормализуется и аппетит и вес.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а откаты бывают при приёме атидепресанта? Сегодня чувствую себя более тревожно + не могу вздохнуть полностью и голова кружится немного
Психиатр
Да, пока подбираете дозировку, особенно в первый месяц лечения, а так же при орви могут быть откаты, не пугайтесь.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо !буду ждать и не паниковать ,надеюсь он подойдёт и не придётся переходить на другой
Психиатр
Думаю препарат вам подойдет, важно вовремя и верно дозировку подобрать, без спешки, но и не затягивая на пол года, контролируйте этот процесс.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанные симптомы связаны с адаптацией организма к АД, скоро все симптомы сойдут на нет, данмика хорошая, атаракс принимается обычно мес для более комфортной адаптации организма к аД.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Возможно антидепрессант ещё не раскрыл свой эффект. Можно попробовать добавить фенибут 250 мг. по 1/2-1 таб. 2-3 раза в день, курс-1,5 мес. или атаракс 25 мг. по 1/2-1 таб. на ночь. А лучше просто не фиксировать на этом внимание.
С уважением.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимрович, сегодня до сих пор выбрасывает из сна ,с непонятным ощущением внутри ,а сегодня прям тревога была и сильное сердцебиение
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно освоить технику -Диафрагмальное дыхание, это очень быстро помогает стабилизировать состояние