Консультация хирурга /

Подкожный прыщ — вопрос №1805184

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Вчера в области носа, немного выше крыла носа, начало побаливать и я поняла, что там формируется подкожный прыщ. На ночь мазала мазью от прыщей. Сегодня прыщ уже стал немного заметен визуально, виднеется бугорок покрасневший. То есть я так понимаю он начинает формироваться наружу. Место это довольно болезненное и ткани рядом немного припухли/отекли. Ничего больше не беспокоит, температуры нет. Сегодня протираю хлоргексидином и мажу тетрациклиновой мазью/Левомеколем по очереди. Подскажите, пожалуйста, как лечить прыщ?
Беспокоит также, что он в зоне опасного треугольника, еще не вылез толком и что место прыща припухло слегка.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото сейчас гнойника ещё не видно, есть воспалительный инфильтрат.
Продолжайте обработку хлоргекседином или Мирамистином, затем антибактериальную мазь Тетрациклиновая что у вас или можно мазь Фуцидин при возможности под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека, а также для улучшения микроциркуляции.
В остальном наблюдать, если будет положительная динамика лечиться дальше, если сформируется гнойник обратиться к челюстно лицевому хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, можно ли заменить чем-то Нимесил, у меня хронический гастрит и таблетки подобного рода часто ведут к обострению. И также про тромбоасс, необходим ли его прием, поскольку у меня есть проблемы со свёртываемостью крови.
Клиент
Елизавета Александровна, может быть пропить какой-то антибиотик внутренне?
Хирург
Антибиотик не нужен. Нимесил минимально воздействует на слизистую если пить его после еды, и можно подстраховаться приёмом рабепразол 20 мг ежедневно на весь курс приёма НПВС. ТромбоАсс дозировка маленькая
Можете не пить ТромбоАсс и Нимесил если беспокоитсь, используйте мазь и средство от аллергии
Хирург
Здравствуйте, Карина
Это фолликулит в стадии инфильтрата.
Рекомендую Вам начать приём :
-тромбоасс 50мг вечером 2недели для профилактики тромботических осложнений
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью.
-местно повязки мазью супироцин. Перевязки 2р.д. Предварительно обработка раствором Зеркалин
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, необходим ли прием тромбоасса, если у меня есть проблемы со свёртываемостью крови?
Клиент
Ольга Юрьевна, может быть пропить какой-то антибиотик внутренне?
Хирург
Карина, в таком случае тромбо асс уберем.
Антибиотик можно, Амоксиклав 500мг 3р.д 5дн.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин, потом можно тетрациклиновой мазью как вы и делаете, а можно после обработки сделать спиртовой компресс на эту область до высыхания, он будет способствовать более быстрому рассасыванию инфильтрата ( можно для этого использовать спиртовой антисептик)! За несколько дней должно всё пройти!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фотографии, выраженного воспаления не наблюдается, вероятнее всего воспаление у Вас в стадии инфильтрата.
В настоящее время стоит начать лечение, чтобы не допустить возникновения гнойного процесса:
- с противовоспалительной целью - "Нурофен" 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней (при отсутствии аллергии или других противопоказаний);
- "Тромбо АСС" 50 мг ежедневно в 18:00 в течение 10-14 дней - минимальная дозировка, при воспалительном элементе на лице принимать желательно с целью профилактики возможных осложнений от формирующегося гнойника;
- местно данную область обрабатывать раствором хлоргексидина и наносить сверху мазь "Фуцидин" трижды в день в течение 10 дней;
- уплотнение не грейте, не давите, не травмируйте.
В динамике наблюдайте, при отсутствии положительного эффекта на фоне лечения стоит показаться для очного осмотра хирургом с целью исключения гнойного процесса.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Карина, здравствуйте!
Ничего критичного нет, на данный момент.
Формируется инфильтрат.
Выполните обработку хлоргексидином или мирамистином; нанесите фуцидиновую мазь.
Для уменьшения отёка примите «Супрастин».
Если будет ухудшение состояния, то обращайтесь к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️