Консультация офтальмолога /

Холязион на верхнем веке у ребенка — вопрос №1805218

Добрый день! Ребенок 6 лет, холязион на обоих веках, на правом больше полугода, за последнее время сильно увеличился, на левом около месяца
Лечение было назначено: капли сигницеф, мазь офтоципро, гидрокортизон 0,5%
Лечение продолжалось около 8 дней, улучшений нет. При нажатии на него нет болевых ощущений, сам по себе не беспокоит, есть напряжение при взгляде вправо, влево
Хотелось бы избежать хирургического вмешательства

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний, 4,5 раз в год бывает аллергия, невыявленной этиологии с опуханием глаз и кашлем, могут опухнуть губы, принимаем зиртек 10 капель единоразово, все проходит

Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу фото глаз крупным планом
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Халязион уже перешел в хроническую фазу течения. Тут желательно удалить и не мучиться. Но Вы хотите консервативно. Для начала его нужно «разбудить» . Для этого нужно прикладывать к месту шишки сухое тепло на 5-10 мин не менее 4 раз в день. Сухое тепло можно использовать мешочек с разогретой солью или песком, либо сваренное вкрутую яйцо. После приступать сразу к массажу ещё на 5-10 мин , предварительно нанеся Гидрокортизоновую мазь 1% или мазь Флоксал (можно их чередовать). Халязион спустя какое то время набухнет, начнет формироваться гнойная головка. Она потом вскроется и гнойные массы халязионы выйдут наружу.
Клиент
Алена Олеговна, мазь гидрокортизон использовать на верхнее веко снаружи, а флоксал внутрь нижнего века перед массажем? И когда он набухнет и вскроется, что-то нужно сделать? Показать офтальмологу или самостоятельно мазать мазями?
Клиент
Алена Олеговна, самостоятельное вскрытие Холязиона тоже оставит шрам в месте разрыва? Я так понимаю, что хирургическое удаление это швы?
Офтальмолог
После вскрытия не будет шрама, не волнуйтесь. Флоксал наносить тоже на кожу. Когда он набухнет, можете написать, посмотрим что дальше делать. Возможно нужно будет прикладывать на ночь Левомеколь. На данном этапе такое лечение.
Один шовчик могут наложить, Халязион небольшой.
Клиент
Алена Олеговна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок пошел в садик и нет возможности делать массаж и прогревание 4 раза, могу только утром и вечером, на сколько это будет эффективно?! Возможно, есть другой способ?! Капли, например, будут эффективны для этих целей
Офтальмолог
Здравствуйте. Можно 2 раза в день тогда все процедуры делать. Ничего страшного. Лечение будет просто немного длительней
Офтальмолог
Здравствуйте! У вас холязионы сформированы-капсула у них очень плотная и поэтому рассасывается медленно и длительно до 12 месяцев. Сейчас вы можете попробовать тёплые компрессы и массаж, для улучшения оттока секрета, на протяжении месяца.Соблюдать гигиену кожи век в утреннее и вечернее время.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .
Нужна максимально возможная противовоспалительная терапия чтобы попробовать рассосать такую плотную капсулу.
Закапывайте флоас моно 4р/день 7 дней и еще 3 раза в день 7 дней .
Наружно наносите гидрокортизоновую мазь 1% и за нижнее веко мазь эту же 0,5 % 2р/день
Утром 1 раз в день броксинак капли .
Через 14 дней оцениваем динамику , если слабоположительная в полость шишки можно вколоть дипроспан и подождать эффект от него. Если и от укола не пройдёт то тогда удалять !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Капсула плотная. Но шанс на консервативное лечение есть. Сейчас порекомендую такую схему - наверх на кожу века 2 раза в день гидрокортизоновую 1 процентную мазь, а за веко 2 раза в день гидрокортизоновую 0, 5 % мазь. Но перед нанесением мази рекомендую сухое тепло - сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью приложить на закрытое веко на 5-7 минут.
Такой курс на 14 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую такое лечение: в оба глаза капли комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. Утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель мазь гидрокортизоновую 0.5 %.
Наружно на кожу век в области образований тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день. 10 полных дней.
С 11 дня Наружно на кожу век в области образований наносить траумель гель 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания