Консультация онколога /

Объемное образование стенок желчного пузыря с выраженной васкуляризацией — вопрос №1805231

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключаете кт. Что нужно делать ? Объемное образование стенок желчного пузыря с выраженной васкуляризацией
Есть также узи и фгдс.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
Учитывая КТ-картину - Вам однозначно показано оперативное вмешательство по удалению желчного пузыря - холецистэктомия.
Клиент
Владислав, почему отправляют к онкологу ? Это может быть рак ?
Онколог, Маммолог
да, это может быть опухоль желчного пузыря - как доброкачественная, так и злокачественная.
Так же может выглядеть хронический холецистит.
При малейшем подозрении на опухоль - желчный пузырь непременно удаляют
Клиент
Владислав, на узи пишут множественные полипы , почему на кт о полипах ничего не написано ? Что показательнее в данном случае кт или узи ?
Онколог, Маммолог
однозначно КТ!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Сейчас однозначно сказать, какой природы являются эти изменения, нельзя. Подобную картину могут показывать как доброкачественные так и злокачественные изменения. В обязательном порядке нужно планировать операцию по удалению желчного пузыря.
Затем по результатам послеоперационной гистологии станет ясно какой природы эти изменения.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По описанию прикрепленных документов нельзя сказать о природе изменений, как и о наличии образования вообще.
Чаще всего в таком возрасте встречается аденома желчного пузыря или доброкачественная гиперплазия, но в любом случае-такая картина-это показание к проведению оперативного лечения, то есть холецистэктомии с последующим гистологическим исследованием. Нужно обратиться к хирургу и решить вопрос о проведении оперативного лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сложно сказать что это за образование! вам показана операция в плановом порядке, холецистэктомия- удаление желчного пузыря. Удалить желчный пузырь можно лапароскопически, тогда восстановление после операции будет быстрое. И только после гистологии будет ясна дальнейшая тактика лечения.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая данные кт нельзя сказать одназначно о природе данных изменений это могут быть доброкачественные изменения. Вам необходимо решать вопрос о удаление желчного пузыря. Далее по результатам гистологического исследования устанавливается окончательный диагноз и определяется дальнейшая тактика.
Онколог
Добрый день. При наличии неопределенности по данным МСКТ брюшной полости относительно образования желчного пузыря, рекомендуется выполнение МРТ.