Консультация дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1805588

Здравствуйте . Уже месяца 4 мучает сыпь на лице. Ходила к дерматологу, сдала анализ на демодекс, положительный. Сказали, что это его теперь не лечат. Рекомендовали сдать анализ на халикобактер пилори, еще не удалось.
Назначили лечение ( во вложении ) , не помогает. фото сыпи также прилагаю.
Мажу комфодермом проходит. Перестаю мазать снова высыпает с новой силой .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день, таблетки Орнидазол 500 по 1 т.2 раза в день 7-10 дней. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита. Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Розамет- утром, Элидел 1р в день вечером 3месяца, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять увлажняющим кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, началось летом . Сначала были высыпания в складках нижнего века . Я обратила внимание , началось летом , в пик активного солнца, потом я еще ездила в отпуск в Сочи, впервые в жизни столько солнца видело лицо. Когда лето пошло на спад, под глазами сыпь прошла , появилась в носогубной зоне. Также перед этим всей семьей переболели кишечной инфекцией.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Возможно инсоляция стала провоцирующий фактором.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, утром поверх розамета мазать увлажняющим кремом ? Спустя какое время ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, спустя 15 минут.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит. Гормоны при нем противопоказаны : наружно крем Скинкап 2 раза в день 1 мес . Не используйте косметику и зубные пасты с фтором
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, правильно я понимаю, комфодерм отменить ? Какие крема с спф посоветуете ? Чтобы не было высыпаний на него
Чем увлажнять лицо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спф любой из аптеки, что у вас в наличии
Увлажнение: гидра, перфектоин биодерма
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления периорального дерматита.
Обязательно отменить комфодерм.
Это гормональный препарат, и на отмену начинается ухудшение.
Рекомендую по лечению
Уход оставить Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем эритромициновую мазь 2 р в день на месяц.
Отметинить фторированные зубные пасты.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Отметинить декоративную косметику.