Консультация невролога /

Совместимость атаракс, адаптол и фенибут при иревожных состояниях. — вопрос №1805638

Мама, 88 лет, после геморроидального инсульта (1,5 года назад). Тревожные состояния, особенно ночью, бессоница, страхи, галлюцинации. Иногда всю ночь тревожится, ей кажется, что ползает кто-то под одеялом. Можно ли сочетать
-атаракс
- адаптол
- фенибут

И в каких пропорциях?

Возраст: 57

Хронические болезни: Вопрос по поводу мамы. Ей 88, был геморрогический инсульт 1,5 года назад. Сейчас участились тревожные состояния. Особенно вечером и ночью тревога, страхи, бессонница, глюки, кажется, что под одеялом кто-то ползает. Можно ли совмещать аот такие препараты:

Невролог
Здравствуйте. Ранее какие то из препаратов принимали?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц, Адаптол и Фенибут примерно одинакового действия, лучше что-то одно выбрать, если Адаптол то 500 мг по 1 таб 3 р/д, Фенибут 250 мг по 1 таб 2 р/д.
Попросите невролога или психиатра, чтобы ей выписали препарат Хлорпротиксен, будете давать ей перед сном.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена. Когда начались галлюцинации, нужно в первую очередь показать ее психиатру, для назначения специальных препаратов от галлюцинаций. И уже дальше решать, что из этих препаратов оставлять. Без помощи пстхиатра опасно маму оставлять, чтобы она не повредила себя, имущество или родственников.
Психиатр
Здравствуйте!
Можно, но данное лечение вряд ли принесет эффекта. Лучше рассмотреть рецептурные препараты - кветиапин или тералиджен. Фенибут это ноотроп, он наоборот усилит тревожность.
Невролог
Здравствуйте! Эти препараты не подходят при галлюцинациях. Лучше принимать только препарат Хлорпротиксен 15 мг на ночь.