Консультация психиатра /

Ухудшение на феварине — вопрос №2107844

Поставили депрессивный эпизод и соматоформную вегетативную дисфункцию с кардинальными симптомами. Так же испытываю тревогу.
С конца февраля этого года принимаю феварин в дозировке 100мг. Дозировку наращивала постепенно. Примерно с 27 марта вышла на дозировку 100 и так на ней и осталась. Первый месяц приема были побочные (сонливость, головные боли, головокружение, тошнота, отсутствие аппетита, повысилась тревога). Потом побочные ушли, появилось хорошее настроение, силы что-то делать, вроде бы все как то наладилось. Но не вернулся аппетит. Ранее у меня много лет были с ним проблемы, но в весе я не теряла, он всегда был стабильный. С начала марта по сегодняшний день вес ушел с 53-54кг до 48. Как вернуть аппетит?
Так же последние полторы недели тревога стала почти каждый день и в целом состояние ухудшилось. Сил нет, сонливость, настроения нет. Врач говорит, что все нормально и продолжать лечение. Но от ухудшения состояния тревога только усиливается) нормально ли все это?
Терапию у психолога прохожу

Возраст: 30

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В контексте депрессивного эпизода и соматоформной вегетативной дисфункции, прием антидепрессанта феварин (флувоксамин) может привести к улучшению настроения и общего психоэмоционального состояния, однако аппетит может оставаться сниженным в связи с фармакологическим действием препарата и особенностями психосоматического состояния пациента. Улучшение аппетита может быть достигнуто за счет регуляции режима питания, включения в рацион высококалорийных и питательных продуктов, а также путем использования методов психотерапии, направленных на нормализацию пищевого поведения.
Усиление тревожности и ухудшение общего состояния могут быть связаны с адаптацией организма к препарату, изменениями в биохимических процессах мозга, а также с внешними стрессовыми факторами. Важно отметить, что в период адаптации к антидепрессантам могут наблюдаться колебания настроения и уровня тревожности, что может потребовать коррекции дозировки или схемы лечения.
В случае ухудшения состояния и отсутствия аппетита, несмотря на рекомендации лечащего врача, может быть рассмотрена возможность консультации с другим специалистом для второго мнения или пересмотра терапевтической стратегии
Также пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за ответ! То есть может быть долгая адаптация? Или это еще мало времени прошло.
Результат теста-
https://onlinetestpad.com/ru/testresult/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads?res=pxrezolc4rfyi
Детский невролог, Невролог
Да
Но титровать дозу нужно около 8 недель
Возможно добавить тритико на ночь
Невролог
Здравствуйте! Вам желательно поменять препарат на другой антидепрессант ( например золофт или эсциталопрам), дело в том, что у феварина такая побочка , как снижение аппетита и снижение веса, и тем более за такой период времени уже должен был начать нормализоваться баланс нейромедиаторов, а у вас снова тревога, препарат не очень помогает, поищите другого психотерапевта для коррекции лечения.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, очень страшно менять препарат. На начале феварине была такая тревога сильная, что местами жалела что вообще начала его пить
Невролог
Да, согласна , менять психологически тяжело, но феварин не является препаратом выбора и тем более у вас такое снижение веса, можно попробовать подкорректировать дозу, увеличить её до 150мг( тогда суточную дозу делить на два приёма - утром и вечером) , но лучше обратиться за вторым мнением к другому психотерапевту, просто посоветоваться для начала
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как должно быть в идеале? Эмоциональный фон должен прийти в норму, тревога уйти совсем, или как?
Невролог
Нет кнчн, это длительная работа если честно, тревога и подавленное настроение будут уходить медленно, но незначительное стабильное улучшение должно быть уже на 5ой-6ой неделе, и с каждым месяцем должны прибавляться энергия, улучшаться, настроение, тревога может быть эпизодами, но гораздо меньшей интенсивности, приём АД длительный, не менее 9мес точно
Невролог
Здравствуйте. Переадресуйте вопрос психиатрам. Они вас сориентируют в терапии
Невролог
Здравствуйте! В связи ухудшением необходимо перейти с СИОЗС(феварин) на СИОЗСН( венлафаксин, дулоксетин). И добавить когнитивно-поведенческую психотерапию(КПТ), которая также является доказанно эффективной в лечении данных заболеваний
Невролог
Также если очень снизился вес, тоже рекомендовано сменить препарат. Обратитесь к другому психотерапевту за вторым мнением
Психотерапевт
Здравствуйте!
Менять препарат не стоит, так как адекватной дозировки не достигли (до 200мг), спокойно можно поднимать. Судя по всему, что препарат полностью не развернулся и возможно, что аппетит не возвращается по этой причине. Поэтому в первую очередь стоит поднять до 150: 50мг утром и 100мг вечером.
Если никаких изменений не будет, то рассмотреть вариант добавление нейролептика в малых дозировках 3го поколения для снижения тревоги, прибавления аппетита и усиление работы антидепрессанта (например Кветиапин, арипипразол, сульпирид).

Менять повторюсь, что скорее плохая идея.
Клиент
Артур, спасибо большое за ответ! Для захода на феварин назначали пить грандаксин. Для повышения дозировки его тоже нужно пить? Не скажу что он мне прям помогал от тревоги на начальном этапе.
Психотерапевт
Если будет тревога снова и не получиться справиться самостоятельно с тревогой, то можно грандаксин.
Клиент
Артур, и еще вопрос. Сейчас имеется еще проблема с засыпанием, примерно последний месяц. Пью на ночь мелатонин чтобы заснуть, не всегда помогает. Эта проблема тоже может решиться с поднятием дозировки?
Психотерапевт
Да, должна. В идеале выйти на монотерапию антидепрессантом, н к сожалению не всегда так получается.