Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометриодная киста — вопрос №1805783

Доброго дня. В 2013 году была беременность и роды. До 2013 цикл постоянный, 28-30 дней с 14 лет. Абортов нет, беременность 1. Кист ,эндометриоза не было. После родов установили в целях контрацепции спираль Мирена. В 2016 году, обнаружили впервые на правом яичнике кисту. Наблюдали , в 2018 году сняли спираль Мирена поставила обычную. Киста была там же, тех же размеров, гинеколог поставил как кисту жёлтого тела. В 2021 году произошел разрыв кисты. Экстренная операция. Гистология - киста жёлтого тела. В 2021 году в июле, после операции узи- кист нет. Январь 2022 года, УЗИ - снова киста. 5 см на правом яичнике. Гинеколог назначает визанну, с целью ограничить кисту перед операцией. Пью до сентября, а сентябре киста уже 7 см, операция, гистология - патологические признаки эндометриолной кисты. Пью визанну, до декабря 2022 года, УЗИ, правый яичник не функционирует, так как его сильно усекли, левый - кистозная дегенерация, много фолликулов, кистозные, 9.11 мм. Гинеколог отменяет визанну, по поводу левого яичника говорит все хорошо, это на фоне визанны. Февраль 2023 года, узи- кистозное дегенерация левого яичника, филликулы уже 2 см, правый яичник функционирует, все норм, врач снова говорит все хорошо. Следующий прием раз в год. Декабрь 2023 года, жуткие боли во время месячных. Еду на УЗИ - ставят кисту 9 см правого яичника. Снова операция - уже полостная, в итоге киста ЛЕВОГО яичника, в правом все хорошо. Перекрут трубы, кисты на 360 но. Удаляют трубу, кисту, яичник. Гистология - яичник 7.2 см, труба, яичник бугристый, в разрезе кистозные образования, эндометриодные кисты, киста жёлтого тела с кровоизлиянием, неспецифический сальпингит. Что делать дальше? Хирург посоветовал не пить гармоны. Контролировать УЗИ ячник . Другой гинеколог посоветовал сдать анализ на гармоны т3 т 4, пролактин, пить индинол курсами. Что можете посоветовать вы? Беременность не планируем, цель - сохранить яичник и не уехать на операцию в 4-ый раз!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер!
Однозначно нужно провести обследование гормонального статуса(ФРГ,лг,пролактин,)
Щитовидную железу (Ттг)
Обследование на иппп
Онкомаркеры Янчиков
Клиент
Анастасия Сергеевна, онкомаркер CA125 я сдавала перед второй операцией, был немного повышен, но мне объяснили что это свойственно эдометриодным кистам. Вопрос, скажем будут однозначно какие то проблемы с гармонами, они сейчас у всех есть, мне снова назначат гармоны, но ведь я пила уже гармоны, и именно на фоне этих гармонов у меня левый яичник весь в эндометриодных кистах.
Акушер, Гинеколог
По поводу онкомаркеров все верно
А дообследование гормонального фона нужно для правильной тактики веделния
И я не говорю в данном случае о назначении далее гормонов
Клиент
Анастасия Сергеевна, ипп это что? Инфекции, у меня их нет. Они то тут причем
Акушер, Гинеколог
Иппп проверят,так как было восполнение в трубе
Клиент
Анастасия Сергеевна, воспаление в трубе было, потому что был перекрут. Неспецифический сальпингит. Перекрут был на 360 гр. Сам яичник весь черный был.
Акушер, Гинеколог
Елизавета,я поняла про механизм,но я думаю глобально,что с максимальной пользой Вам помочь найти методы лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните Клайру или Силуэт тот самый препарат, содержащий диеногест для ограничения роста эндометриоза. Без гормональных препаратов может быть рецидив. Эндометриоз коварная болезнь
Клиент
Светлана Александровна, я пила после второй операции диеногест. На фоне диеногеста, у меня в яичнике левом и выросли кисты, множество. Диеногест мне ничем не помог, он только ухудшил ситуацию. Именно эту тактику выбрал врач после второй операции. В итоге я поехала в 3-ий раз на полостную операцию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кок вам надо для подавления овуляции!!!нет овуляции , не растут кисты. Вы же отметили визанну и на фоне отмены все выросло. Если было бы всё так просто...(((
Клиент
Светлана Александровна, вы посмотрели УЗИ? В 22 году в феврале, с кистой в 5 см, я начала по назначению врача пить зафрилу( диеногест), чтобы ограничить кисту, киста не ограничилась, выросла до 7 см. Далее после операции я продолжила пить зафрилу, но ,на фоне зафрилы, левый яичник в кистозные фолликулах! То есть, зафрила ухудшила ситуацию. Далее эти кистозные фолликулы никуда не исчезли, а увеличились, и увеличили сам яичник до 7 см! Вы понимаете что меня гармонами диеногест довели до полостной операции и лишили яичника левого?!
Клиент
Светлана Александровна, я НИЧЕГО не отменяла, отменял доктор, который по результатам УЗИ сделал вывод, что в эндометрии нет изменений, и мне диеногест не нужен. И не обратила внимания никого на левый яичник! С которым я потом и приехала на операцию.
Клиент
Светлана Александровна, оно выросло на фоне, а не в отмене. В декабре 22 года я пришла на УЗИ, с увеличенными кистозными фолликулами. И это было на фоне зафрилы, в декабре я ее принимала ещё. Далее с января отменила. В феврале 23 года я снова пришла на УЗИ, эти кистозные фолликулы выросли. А правый яичник просто начал функционировать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы вы не принимали зафриллу, киста могла вырасти ещё быстрее и больше, это я вам как оперирующий врач пишу. Эндометриоз коварная болезнь. Часто пациентки оперирует не один раз, к сожалению. Рост гетеротопий может остановить только отсутвие полеое эстрогенов в организме. Но это не выход для молодой женщины. Могу предложить инъекции бусерелина 6 мес 1 раз в 28 дней, но после отмены опять КОК. Чудо таблетки никто пока не придумал
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вы пили оральные контрацептивы?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. когда то давно, до беременности пила, но у меня до беременности на фоне кок никогда не было кист. Киста первая появилась уже после беременности в 2016 году, в этот момент у меня в виде контрацептива стояла спираль Мирена.
Акушер, Гинеколог
Вам надо начинать прием КОК, тогда Вы сохраните остаток яичника
Клиент
Илона Альбертовна, на фоне приема кок , так же как на фоне диеногеста, у меня не вырастит киста? Ведь в 2016 году киста появилась однако, стояла Мирена. На фоне Сирены не должно же было быть кисты, но она была. Также как и на фоне диеногеста, мне сказали вы никогда не услышите про кисту, но они выросли, много, в разрезе яичника.
Акушер, Гинеколог
Вам нужен эстроген-гестагенный препарат. А Вы принимали препараты, которые содержали только прогестерон
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, а гармоны щитовидки нужно сдавать, я уверенна, в любом случае в щитовидки будут какие то отклонения это неизбежно, но так ли это влияет на мое состоянии репродуктивной системы? И мне индинол ещё прописали, нужно ли его принимать? Это бал я читала, как то не внушает мне этот препарат доверия.
Акушер, Гинеколог
Индинол не поможет, в его приеме нет необходимости. Щитовидную железу проверьте, сдайте ттг, Т4 свободный и АТ к ТПО
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите название КОК пожалуйста .
Акушер, Гинеколог
Можно Жанин, клайру
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо